У новосибирского застройщика изымут земельный участок в центре города

Комиссия по землепользованию и застройке мэрии Новосибирска приняла решение изъять земельный участок на пересечении улиц Семьи Шамшиных и Писарева, находящийся в собственности у застройщика, для строительства школы.

Как рассказал на заседании комиссии ее руководитель, вице-мэр – начальник департамента строительства и архитектуры Новосибирска Алексей Кондратьев участок земли площадью 1,59 га в Центральном районе на территории бывшего жиркомбината сегодня – единственная площадка в этом микрорайоне, которую можно рассматривать под строительство полноценной школы. «Здесь можно построить полноценную школу на 550 мест. Этого давно ждут жители двух ближайших жилмассивов», – отметил Алексей Кондратьев.

Изьятие земельного участка у собственника не будет безвозмездным. В обмен муниципалитет на данный момент предлагает территорию, равноценную по площади, по улице Фрунзе. По словам Алексея Кондратьева, переговоры с собственником проведены. Он не возражает против мены. Однако ситуация осложнена тем, что земля на Семьи Шамшиных находится в залоге у банка. Решение об изъятии позволит собственнику вести диалог с финансовым учреждением, чтобы исключить земельный участок из залога.

Напомним, участок земли на пересечении улиц Семьи Шамшиных и Писарева мэрия Новосибирска перевела в зону ОД-5 (объекты дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования) после актуализации Генерального плана города в 2021 году. Собственник земли – АО «Город в городе» – с решением городской власти не согласился. Компания планировала застроить территорию многоэтажным жильем, поэтому обратилась в суд. Однако все суды встали на сторону муниципалитета. Точку в споре поставил Седьмой арбитражный апелляционный суд (г. Томск), оставив без изменения решение арбитражного суда Новосибирской области от 6 декабря 2021 года, а апелляционную жалобу АО «Город в городе» – без удовлетворения.

По данным сервиса Rusprofile.ru, генеральный директор АО «Город в городе» – Данил Фадеев. Сведения об учредителях отсутствуют. На данный момент организация находится в процессе банкротства. АО «Город в городе» стало правопреемником АО «Новосибирский жировой комбинат», которое ликвидировано в 2021 году. По информации ДОМ.РФ АО «Город в городе» входит в ГК В2В-Development. СК «Город в городе» был застройщиком жилого квартала «Огни Сибири» в центре Новосибирска на ул. Семьи Шамшиных.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ