Главы городов СФО поддержали инициативу о создании маршрутов в городах трудовой доблести

Главы городов Сибири во время всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми» поддержали идею о создании в городах трудовой доблести туристических маршрутов. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

С инициативой о создании памятных маршрутов выступил заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

«Пока вы рассказывали о туристическом маршруте в Кемерове, я про себя подумал: давайте мы выступим с инициативой организации туристических маршрутов в городах трудовой доблести. В каждом из этих городов, которые являются жемчужинами нашей страны. И обязательно нужно это объединить единым движением», — заявил Овсиенко после слов мэра Кемерово Дмитрия Анисимова.

В свою очередь глава Кемерово во время своего выступления отметил, что сегодня важно рассказать молодёжи о подвиге их предков, которые трудились в годы Великой Отечественной войны.

«Мы в нашем городе разрабатываем и поэтапно реализуем уникальный туристический маршрут протяженностью 18 км. Он соединяет все наши знаковые места, в том числе президентское кадетское училище, мемориал воину-освободителю, дворец «Кузбасс», и выходит в исторический центр города, парк им. Жукова, где установлена стела города трудовой доблести», — рассказал Дмитрий Анисимов.

Форум «История для будущего. Время быть первыми» проходит в городе Кемерове с 16 по 17 марта. Среди спикеров мероприятия главы многих городов СФО, в том числе мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Ключевыми гостями программы стали помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном Округе Александр Орехов и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городам за значительный вклад жителей в достижение победы во время Великой Отечественной войны, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Ранее мы писали, что открылась регистрация на форум «Кейтеринг Сибири-2023». Мероприятие пройдет 6 апреля в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ