В Новосибирске нашли место под школу у центра «Сибирь-Хоккайдо»

Сегодня, 16 марта, комиссия по проектам планировки мэрии Новосибирска пришла к выводу, что найден оптимальный вариант для строительства школы, в которой остро нуждаются жители Шевченковского жилмассива.

Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой документации по планировке территории, рассмотрела возможность размещения школы между культурным центром «Сибирь-Хоккайдо», ЖК «САКУРА ПАРК» и будущим сквером имени Юрия Бугакова, заканчивающимся под Октябрьской магистралью. Участок под школу не раз передвигали. Дело в том, что на территории между улицей Ипподромской и безымянным проездом к центру «Сибирь-Хоккайдо», отведенной под рекреационные зоны и школу, проходят коммуникации (газовая и надземная теплотрасса) и коллектор реки Каменки. Жители Шевченского жилмассива опасались, что это станет помехой для строительства школы.

Комиссия пришла к выводу, что учебное заведение на этой территории вполне можно построить. Проектировщикам удалось выбрать землю, свободную от сетей. В результате был сформирован двухконтурный участок. На одном – площадью 1,2 га можно будет построить непосредственно саму школу на 825 мест, при этом коллектор реки Каменка, который был камнем преткновения, пройдет по краю этого земельного участка. На втором – площадью 0,48 га, где сегодня находится спортивная площадка, на которой занимаются дети из 202-й школы, предполагается построить школьный стадион. Он будет граничить с Аллеей городов. Между выделенными под школу двумя участками – зеленый переход (менее 5 минут ходьбы). Чтобы сохранить единство парковой территории, от сквера имени Юрия Бугакова практически до центра «Сибирь-Хоккайдо» между будущей школой и безымянным проездом предусмотрен зеленый коридор (шириной менее 10 метров).

Комиссия одобрила проект межевания территории (квартал 143.01.03.01 в границах проекта планировки «Шевченковский») и рекомендовала готовить проект планировки территории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ