В Новосибирске ОНФ заявил о нарушениях при ремонте Димитровского моста

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил нарушения в Новосибирске при ремонте Димитровского моста. Об этом региональный штаб организации в Новосибирской области заявил в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте».

ОНФ выложил видеоролик, в котором член регионального штаба в Новосибирской области, эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Александр Стефанов проинспектировал ход ремонта Димитровского моста.

Основной причиной возникновения проблем при ремонте представитель ОНФ посчитал отсутствие контроля за работами со стороны властей.

«Плохо подготовленное основание. Дефектный слой должен быть вырублен на толщину не менее требуемой для используемого типа смеси. Лед, воду, пыль и отслаивающуюся арматуру надо убирать»,- сообщил Александр Стефанов.

По данным сайта ОНФ, руководителем исполкома организации в Новосибирской области является Светлана Заикина, председателем регионального комитета ─ Наталья Пинигина, сопредседателями ─ Сергей Соколов, Наталья Багрова и Сергей Дорофеев.

Член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, эксперт тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Александр Стефанов с 2013 года является соучредителем и директором ООО «СКИФ-М» (строительный контроль, инжиниринг и финансовый менеджмент). Предприниматель осуществляет работы по строительному контролю на федеральных дорогах, по независимому контролю на региональных и муниципальных автомобильных дорогах, проведение судебных строительных экспертиз по договорам со Следственным комитетом РФ и МВД.

Также в ОНФ отметили, что после ремонта переправы в 2018 году, который проходил по программе «Безопасные и качественные дороги», латать появившиеся ямы пришлось уже на следующий месяц. «На протяжении следующих четырех лет ситуация повторялась и ремонтные работы проводились на регулярной основе. При этом гарантия закончилась и всё приходилось оплачивать в рамках содержания дорог», — отметили в ОНФ.

Помимо этого, по данным организации, у подрядчика не было документации, подтверждающей качество выполняемых работ. В связи с чем экспертам не удалось установить параметры используемой смеси. В качестве еще одного пункта нарушений приводится нарушение требования ГОСТа по установке ограждения места производства работ.

В свою очередь подрядчик после выездной проверки ОНФ обещал устранить замечания.

Напомним, что в 2018 году мэрия Новосибирска заключала контракт на ремонт Димитровского моста с компанией «Новосибирскавтодор». Объем финансирования составлял 267,82 млн рублей. Впоследствии мэрия подала иск в суд на подрядчика, посчитав осуществленный ремонт некачественным. Подрядчик в свою очередь отмечал, что все работы были выполнены в срок в соответствии с условиями контракта и приняты заказчиком без замечаний. При этом, строительный контроль, проведенный независимой организацией, отступлений от проекта и замечаний, по данным подрядчика, не выявил. «Из-за многократного повторения циклов «замораживания – оттаивания» в уровне гидроизоляционного слоя, и транспортной нагрузки, неучтённой в проектной документации, в соответствии с которой выполнялись работы, в покрытии на Димитровском мосту, возникали дефекты, не являющиеся гарантийными», — объясняли ситуацию в «Новосибирскавтодоре».  Арбитражный суд Новосибирской области отказал в иске МКУ «Управление дорожного строительства» к АО «Новосибирскавтодор» ввиду отсутствия правовых оснований для признания ответчика ненадлежащим образом исполнившим свои обязательства.

Ранее мы писали, что на Димитровском мосту ввели ограничение максимальной скорости движения до 40 км/ч. Ограничения выступили в силу с 14 марта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ