В Новосибирском лицее планируют собирать квадрокоптеры

После капитального ремонта новосибирский лицей № 159 не только увеличит число учащихся, в 2024-м году здесь планируется создать кванториум, где в рамках дополнительного образования по робототехнике школьники начнут собирать беспилотные летательные аппараты.

Заельцовский район Новосибирска один из самых быстрорастущих в городе. Не случайно в лицее № 159, расположенном на ул. Северной, 31, после капитального ремонта планируется постепенно увеличивать число учащихся. Ранее школу № 180 объединили с лицеем № 159 и теперь здесь идут масштабные работы – меняют кровлю, полы, окна. Делают перепланировку кабинетов – всё в соответствии с современными СанПиНами.

14 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал ход работ по капитальному ремонту здания МАОУ «Лицей № 159», назвав учреждение одним из ярких примеров удачной реконструкции городских школ.

Как рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, решение о капремонте было принято на уровне региона, заложены средства из обоих бюджетов в размере 150 млн рублей

«В Новосибирске широко используется технология восстановления зданий школ, построенных в 50-е, 60-е годы прошлого века, и даже в более ранние сроки. Какое-то время город накапливал опыт капремонта и реконструкции таких зданий. У нас появились организации, владеющие технологиями таких работ. Поэтому, когда появилась федеральная программа капремонтов школ, мы легко в нее вошли и начали получать федеральное финансирование. Но данная школа – это пример работы областной программы. Решение о капремонте было принято на уровне региона, заложены средства из обоих бюджетов в размере 150 млн рублей», — рассказал подробности Анатолий Локоть.

Особенность объекта, по словам мэра, в том, что ремонт в лицее продолжался в зимний период – благодаря подключению отопления в помещениях поддерживалась необходимая для проведения отделочных работ температура. Поэтому подрядчик выдерживает сроки строительства и сможет сдать в эксплуатацию здание школы уже к 1 сентября текущего года. Именно это и стало главным условием выполнения проекта. На более поздние сроки перейдут только работы на фасаде здания, которые не окажут существенного влияния на учебный процесс.

«На сегодня мы успеваем со сроками. Важно закончить основные работы к июлю, чтобы в августе провести подготовку педагогического коллектива и вернуть учеников в стены лицея, так как на период ремонта они были распределены по другим школам. Помимо сроков сдачи для нас очень важно качество – это то, на что мы обращаем внимание в первую очередь», — подчеркнул мэр.

Основные работы планируется закончить к июлю

Отметим, что ремонт учреждения начался в 2022 году силами подрядной организации ООО ПСК «Эверест». На время работ учащихся перевели в здания школ № 24 и № 77, а также корпус лицея на ул. Дуси Ковальчук, 270/2. Подрядчик уже провел все демонтажные работы внутри здания, выполнил капитальный ремонт кровли, заменили все старые деревянные окна. Полностью обновлены коммуникации в здании лицея, заканчиваются работы по устройству цементно-песчаных стяжек полов, оштукатуриванию стен и потолков.

Отдельное внимание глава города обратил на благоустройство территории вокруг лицея. Здесь ещё предстоит решить вопрос с пролегающей рядом со школой теплотрассой, которую нужно будет переносить на новое место за пределы школьной территории.

Дополнительные средства – 105 млн рублей – будут выделены на комплектование МАОУ «Лицей № 159» необходимым лабораторным оборудованием, мебелью, на закупку учебно-наглядных пособий, спортинвентарь, оргтехники и прочего. Среди важных направлений в деятельности лицея после капремонта директор назвала развитие дополнительного образования, в том числе обучение по востребованным сегодня направлениям робототехники.

«Сейчас мы предполагаем, что с 1 сентября у нас, как минимум, будут обучаться 450 школьников в одну смену. Но с учетом востребованности учреждения через 2-3 года мы, вероятно, перейдем на работу в две смены с 1 по 11 классы. По прогнозам, к 2025 году в лицее будут учиться уже 850 детей. Поэтому мы уже сейчас готовимся к тому, что может возникнуть дефицит кадров. Будем привлекать новых педагогов, — рассказала директор МАОУ «Лицей № 159» Татьяна Горбачева. — Реорганизация лицея произошла за счет присоединения к нему школы №180. К нашей большой радости, школа имела дошкольное отделение, что позволяет работать с детьми уже на уровне дошкольного образования. В присоединенном здании бывшего ведомственного детского сада № 215 сейчас располагается Центр дополнительного образования. Я глубоко убеждена, что только при симбиозе общего образования и дополнительного мы можем получить качественное образование детей».

По словам директора, уже в 2024 году в лицее появится современный кванториум, где школьники в рамках предмета «робототехника» будут осваивать технологии работы с квадрокоптерами и учиться собирать беспилотные летательные аппараты – направление, которое директор назвала перспективным в дополнительном обучении школьников.

Также во время выездного совещания мэр Анатолий Локоть напомнил, что в 2023 году в городе по разным программам капремонты проводятся в рекордном количестве школ. Часть из них ремонтируются по федеральной программе с привлечением средств федеральной казны. Кроме того, несколько площадок отведены в городе под строительство школ в рамках государственно-частного партнерства.

«Наша задача – увеличивать количество школьных мест для ребятишек. Мы её решаем совместно с областным правительством и депутатским корпусом. На сегодня в Новосибирске более 208 тыс. учащихся. Но их число постоянно растет – город растет», — резюмировал Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ