Экс-начальник томской исправительной колонии осужден на 4 года за получение взяток

В Томске бывшему начальнику отдела безопасности исправительной колонии № 4 УФСИН вынесли приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и взяточничестве. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры по региону.

«Судом установлено, что в период с января 2020 года по март 2021 года подсудимый, занимая руководящую должность в исправительной колонии, под угрозой необоснованного применения мер взыскания вымогал и в последующем получил от троих осужденных денежные средства и иное имущество в качестве взяток за незаконное бездействие и оказание общего покровительства»,- сказано в сообщении.

Общая сумма взяток составила 600 тыс. рублей. По ходу проведения следственных мероприятий обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, с учетом этого суд приговорил мужчину к 4 годам тюрьмы и штрафу в размере 1 млн рублей. Также сроком на 5 лет ему запрещено занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти.

Ранее мы писали, что в Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Богучанского района региона. Его обвиняют в получении 28 взяток на сумму порядка 3 млн рублей.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ