Более 20 новых школ и 125 отремонтированных: в Новосибирской области подвели итоги в сфере образования за последние годы

В Новосибирской области подводят итоги социально-демографического развития за последние пять лет. Высокий рост показателей власти региона отметили в сфере образования – по словам профильного министра Сергея Федорчука, объёмы строительства, ремонта и перепрофилирования школ и детсадов достигли рекордных значений по сравнению с предыдущими десятилетиями.

Как сообщает правительство Новосибирской области, в регионе продолжается масштабное строительство объектов образования. За последние пять лет в рамках нацпроектов и региональной госпрограммы в эксплуатацию ввели 23 школы проектной мощность почти 18 тыс. мест и 46 детсадов почти на 8 600 мест.

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, в текущем году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 14 школ проектной мощностью 10 149 мест и три детских сада на 540 мест.

«Это – беспрецедентная строительная кампания. Сегодня у нас все ведомства – строители, наряду с профильным – и минобр, и минздрав, и минкульт строят очень интенсивно», — приводят в областном правительстве слова главы региона.

Кроме того, за счёт перепрофилирования помещений, не задействованных в образовательном процессе, а также оснащения действующих учреждений необходимым оборудованием в регионе дополнительно открыто почти 13 тыс. мест в школах и 6 тыс. мест в детских садах.

В 2024-2025 годах в Новосибирской области будет введено ещё восемь школ на пять тысяч мест. При этом в 2008-2017 годах в регионе было введено в эксплуатацию восемь школ на 4 298 мест и 73 детсада на 13 619 мест.

«Одним из приоритетов стратегии своего развития Новосибирская область определила быть в числе регионов-лидеров информационно-технического и научно-образовательного развития. Сфера образования – основа всех этих процессов, кузница кадров. Поэтому те грандиозные средства и силы, которые вкладываются сегодня в инфраструктуру системы образования, абсолютно логичны и уже сейчас приносят свои плоды», — цитируют в правительстве региона заместителя председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области Анатолия Юданова.

Помимо этого, с 2022 года в регионе реализуется программа капитального ремонта школ. По ней в прошлом году было отремонтировано 13 образовательных учреждений. В текущем году планируется привести в порядок 15 организаций, а в 2024-2025 годах запланирован ремонт 97 школ.

За пять лет в 650 образовательных учреждениях региона заменили почти 17 тыс. оконных блоков, а в 322 организациях отремонтировали кровли.

По данным министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, все школы региона сегодня подключены к высокоскоростному интернету и готовы к внедрению программ дистанционного обучения.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» компьютерное и мультимедийное оборудование обновили 48% образовательных организаций региона, по проекту «Создание и функционирование центров образования естественно-научной и технологической направленности («Точка роста»)» — 34% учреждений.

Так, за последние три года в школы поступило 272 сервера, 1 063 интерактивные панели, 11 949 ноутбуков, 2 724 цифровые лаборатории – по химии, физике, биологии, физиологии и нейротехнологии, а также 1 248 многофункциональных устройств.

Напомним, что ранее в Новосибирской области подвели итоги в сфере социальной поддержки населения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ