Пилон четвёртого моста через Обь в Новосибирске возведён на 98%

Готовность несущего элемента конструкции четвёртого места через Обь в Новосибирске составляет 98%, сообщил подрядчик работ ГК «ВИС» 14 марта. На пилоне будет размещена вантовая система с 70 тросами.

Как сообщает пресс-служба ГК «ВИС», забетонировано 28 из 29 захваток правой и левой стоек пилона – всего 112 метров. Ещё на двух метрах работы будут выполнены в течение марта.

На пилоне моста, который будет выполнен в виде буквы «Н», смонтируют вантовую систему с 70 стальными тросами – они будут удерживать пролёт переправы длиной 380 погонных метров общим весом более 5,5 тыс. тонн. Как отмечает подрядчик, благодаря этому решению удалось избежать размещения объёмных опор на берегу, где расположен парк «Городское начало».

Работы по обстройке пилона под монтаж вантовой системы уже идут. Саму вантовую систему будут монтировать с апреля до осени.

«Это технологически сложная и ответственная часть работы, которая будет выполняться с привлечением специализированной российской организации, аттестованной производителем вант – французской компанией Freyssinet. Для этого на стойках пилона сейчас выполняется большой объём подготовительных работ по устройству монтажных конструкций в местах крепления вантовых узлов», — цитируют в пресс-службе ГК «ВИС» заместителя генерального директора группы компаний Владислава Вавилина.

Сейчас в рамках стройки также завершается сборка вантового участка моста, пролётные строения уже прошли над площадью Будагова. Всего смонтировано почти 5 тыс. тонн вспомогательных сооружений и более 3,5 тыс. тонн металлоконструкций пролётных строений. Также на 78% завершена отсыпка земляного полотна правобережной транспортной развязки, где уложено 9 из 10,5 тыс. кв. м дорожной одежды. Рабочие уже устанавливают дорожное ограждение.

На левобережной транспортной развязке, которая предполагает 25 съездов в несколько уровней, сейчас строят шесть съездов и эстакаду основного хода. В пролёты дорог смонтировано 6,8 тыс. тонн металла общей протяжённостью почти 2 км, а на эстакаде внутреннего хода на 52% забетонирована монолитная плита проезжей части. Дорожная одежда здесь уложена на 30%.

Четвёртый мост через Обь в Новосибирске соединит улицу Ипподромскую на правом берегу реки и улицу Станционную – на левом и позволит существенно сократить трафик на действующих переправах. Работы ведутся в рамках концессионного соглашения с ГК «ВИС», заключённого правительством региона в 2017 году. Стройка стартовала в 2019 году. Предполагается, что работы будут завершены в 2023 году.

Напомним, что в начале года Контрольно-счётная палата Новосибирская области заявила о возможном отставании от сроков строительства моста – к концу прошлого года техническая готовность объекта составляла 55%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ