Депутаты Заксобрания Новосибирской области планируют разработать меры поддержки регионального зернового рынка

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области отметили негативные тенденции в реализации зерна на территории региона. Они предложили выработать предложения по поддержке аграрного сектора, обсудив этот вопрос на ближайшей сессии.

Ситуацию с реализацией зерна прошлогоднего урожая областные депутаты обсудили на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 14 марта.

Как обратил внимание на заседании заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов, средние отпускные цены сельскохозяйственных товаропроизводителей на зерно в 2023 году ниже, чем в предыдущие два года. Кроме того, снизились посевные площади, а аграрии стали приобретать меньше удобрений и оборудования, в том числе на условиях лизинга.

По словам депутата Андрея Биля, аграриям буквально не на что кредитоваться, ведь цена реализации продукции стала ниже её себестоимости. Он отметил, что прошлогодний урожай продан лишь на 61%.

Андрей Шинделов добавил, что вывоз зерна из региона в 2022 году составил всего 56% по сравнению с предыдущим годом. При этом, напомнил замминистра, Новосибирская область всегда была известна как зернопроизводящий регион, реализующий продукцию «соседям».

По словам Андрея Шинделова, для активизации регионального зернового рынка областной минсельхоз проводил встречи с РЖД, в частности, для обсуждения мер, чтобы погружённая в вагоны продукция не простаивала.

«Встречались с таможней, с владельцами элеваторов. Ситуацию отрабатывали. Но Казахстан принимает только пять составов в сутки, больше – нет», — посетовал Андрей Шинделов.

Как спрогнозировал депутат Александр Тепляков, рынок этого года для аграриев будет плохим. Положение в отрасли усугубляет наличие крупных холдингов. Парламентарий предложил пересмотреть экспортные пошлины, сделать поддержку на приобретение минеральных удобрений постоянно действующей, а также активизировать работу интервенционного фонда.

Председатель аграрного комитета Заксобрания региона Денис Субботин также обратил внимание на то, что крестьяне планируют сокращение посевных площадей из-за очень низкой цены на зерно. По итогам обсуждения он выступил с инициативой выработать предложения по поддержке аграрного сектора и вынести этот вопрос на сессию Заксобрания.

«Нам желательно смотреть на перспективу: обращаться в правительство Российской Федерации с предложениями о снижении экспортных пошлин, увеличении закупа в интервенционный фонд. Были периоды, когда область напрямую дотировала перевозки зерна – возможно, к этому следует вернуться», — сказал депутат.

Глава комитета также подчеркнул, что пока сохраняется объём областной поддержки на приобретение техники, удобрений и средств защиты растений, но в сложившейся ситуации необходимы дополнительные меры.

Напомним, что замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов на заседании аграрного комитета также сообщил об удорожании проекта реконструкции Купинского элеватора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ