Эксперты назвали сибирский город, чаще всего подвергавшийся DDoS-атакам в 2022 году

Сибирский федеральный округ вошёл в число лидеров среди российских территорий по количеству DDoS-атак в 2022 году. При этом больше всего от злоумышленников пострадал Новосибирск, выяснили эксперты компании «МТС Кибербезопасность».

Исследование проводилось среди региональных российских организаций, подвергавшимся DDoS-атакам в 2022 году, рассказали в пресс-службе компании МТС.

Согласно полученным данным, чаще всего под кибер-атаки попадали Сибирский, Центральный, Северо-Западный и Поволжский федеральные округа. В СФО больше всего пострадал Новосибирск – по мнению экспертов, этому послужило большое количество расположенных в городе предприятий и организаций, значимых на уровне всего округа.

Аналитики также выяснили, что одна из самых продолжительных атак в 2022 году была зафиксирована в Чите, она длилась на протяжении 51 часа. В среднем на все региональные организации DDoS-атаки велись непрерывно около восьми часов. Их средняя мощность насчитывала 10,5 Гбит/с. На компании СФО чаще всего «нападали» во втором квартале прошлого года.

DDoS-атаки, или атаки на отказ в обслуживании, направлены на то, чтобы сделать сайт недоступным для пользователей. Это может привести как к финансовым и репутационным потерям, так и к временной остановке бизнеса и долгосрочному оттоку клиентов. Поэтому такие атаки могут использоваться в качестве инструмента шантажа компаний или недобросовестной конкурентной борьбы.

По данным экспертов «МТС Кибербезопасности», в последний год DDoS-атаки также часто использовались в целях хактивизма – политически мотивированных кибернападений, и в том числе для сокрытия более сложных атак, направленных на проникновение в инфраструктуру компаний. Мишенью DDoS-атак чаще всего становились веб-ресурсы государственных организаций, корпораций, популярных цифровых сервисов, СМИ, банков, интернет-магазинов и ритэйл-платформ.

«DDoS-атаки остаются одним из самых популярных инструментов злоумышленников, в том числе низкоквалифицированных. Ресурсы для проведения таких атак активно сдаются в аренду на специализированных площадках и форумах и стоят достаточно недорого. Несмотря на техническую простоту атаки, она может нанести серьёзный ущерб бизнесу, поэтому защита от DDoS – это базовая мера кибербезопасности», – цитируют в пресс-службе МТС руководителя центра мониторинга и реагирования на кибератаки МТС SOC компании «МТС Кибербезопасность» Андрея Дугина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ