Вузы Новосибирска в 2023 году выпустят более 2000 специалистов для предприятий ОПК

Губернатор Андрей Травников 13 марта в ходе оперативного совещания с членами правительства региона и главами муниципалитетов напомнил, что предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за 2022-2023 год получили дополнительные заказы. Для их эффективной реализации потребуется активное участие властей, в первую очередь в вопросе подготовки кадров для оборонной промышленности.

 

Андрей Травников также отметил актуальность задачи по закреплению выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений на профильных рабочих местах. «Результат абсолютно измерим – это процент трудоустройства выпускников по специальностям. Итоги мы сможем подвести уже летом этого года. Просьба подойти к этой работе ответственно», — подчеркнул глава региона.

 

С докладом о подготовке кадров с высшим образованием для ОПК выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. По его словам, на сегодня в шести вузах Новосибирска 10295 студентов обучаются по более чем 200 направлениям, востребованным оборонно-промышленным комплексом страны. Ожидается, что в 2023 году 2136 выпускников получат дипломы. С предприятиями ОПК сотрудничают НГТУ, СГУГИТ, СибГУТИ, НГУ, НГАСУ, СГУПС.

 

Вопросами трудоустройства выпускников занимается министерство обороны совместно с региональным минпромторгом и предприятиями ОПК. Студентам предлагают индивидуальные графики обучения, которые позволят совместить работу и учебу. Помимо этого, в вузах организовываются встречи с потенциальными работодателями. В настоящее время более 20 предприятий приняли участие во встречах с выпускниками учебных заведений.

Ранее мы писали, что в Новосибирской области нехватка кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составила 1,5 тыс. человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ