Красноярскому экс-депутату и предпринимателю Анатолию Быкову запросили 12 лет колонии за еще одно убийство

В Красноярске бывшему депутату Законодательного собрания и бизнесмену Анатолию Быкову сторона обвинения запросила 12 лет лишения свободы по дело об убийстве предпринимателя Андрея Неколова в 2004 году. Об этом сообщила прокуратура Красноярского края.

Ранее, в сентябре 2021 года Быкова осудили на 13 лет за организацию двойного убийства Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Киллеры, как установило следствие, по поручению бизнесмена расстреляли автомобиль, в котором находились потерпевшие, после попытки бегства мужчин догнали и убили.

«Сегодня в Центральном районном суде Красноярска состоялись прения сторон в рамках второго уголовного дела в отношении предпринимателя Анатолия Быкова. По эпизоду с убийством Неколова (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) прокурор запросил 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а по совокупности преступлений с учетом приговора Свердловского районного суда Красноярска — 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — сказано в сообщении.

По версии следствия, обвиняемый на почве личной неприязни в 2004 году предложил своему знакомому Александру Живице убить вице-президента федерации бокса Андрея Грабовского и коммерсанта Андрея Неколова. За преступные действия Живице должен был получить $50 тыс.

В ноябре 2004 года мужчина выстрелил из автомата Калашникова в автомобиль Грабовского, однако не нанес никаких травм предпринимателю. Несколько позже 18 января 2005 г. Живица убил Андрея Неколова из пистолета ТТ. В том же году Живице получил уменьшенный гонорар в размере $10 тыс. по причине несостоявшегося убийства Грабовского.

Следующее судебное заседание назначено на 30 марта 2023 года. Также в отношении Быкова находится ещё одно уголовное дело по обвинению в убийстве в 1998 году жителя Красноярска.

Ранее мы писали, что депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана оштрафовали на 90 тысяч рублей за небрежное хранении огнестрельного оружия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ