Новосибирск возглавил топ самых криминальных городов России

Новосибирск является самым криминальным городом России. К таким выводам пришел международный сервис Numbeo, который сформировал ежегодный рейтинг городов мира по уровню преступности. 

При составлении рейтинга специалисты Numbeo руководствуются двумя показателями — «индекс преступности» и «индекс безопасности». Данные формируются на основе опроса местных жителей, которым предлагается оценить обстановку в своем городе по шкале -2 (обстановка напряженная, криминогенная) до +2 (обстановка положительная).

Numbeo — сербская глобальная база данных о предполагаемых потребительских ценах, уровне преступности, качестве медицинского обслуживания и других статистических индикаторах городов мира.

Согласно критериям сервиса, уровень преступности ниже 20 рассматривается как очень низкий, от 20 до 40 — низкий, от 40 до 60 — средний, от 60 до 80 — высокий и соответственно показатели выше 80 оцениваются как очень высокий уровень преступности.

В мировом рейтинге Новосибирск занял 182 место, «индекс преступности» города составил 47.7 балла из 100, а «индекс безопасности» — 52.3. Среди городов Восточной Европы самый крупный город Сибири находится на 6-ом месте.

В тройку самых опасных городов России также вошли Екатеринбург, у которого «индекс преступности» составил 46.4 балла (общее место в рейтинге – 197) , и Санкт-Петербург с показателем 39.7 баллов (254-е место). Пятерку наиболее не безопасных городов подытожили Москва и Нижний Новгород, расположившись на 282-м и 347-м местах.

Напомним, что Новосибирск уже не первый год получает статус одного из самых опасных городов. В 2021 году мегаполис занял второе место среди российских городов и 179-е в мире, а в 2022 году Новосибирская область расположилась на 63 месте с показателем в 125,2 преступления на 10 тысяч жителей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ