Центральный пляж Академгородка сменит владельца

В президиуме Сибирского отделения РАН прошло рабочее совещание по вопросу о передачи Центрального пляжа в Академгородке в пользование, а затем и в собственность города Новосибирска. Об этом сообщает «Наука Сибири» со ссылкой на заместителя управляющего делами СО РАН по имущественным вопросам Наталью Ищенко.

Процесс передачи начался еще в 2021 году после соглашения между Сибирским отделением РАН и мэрией Новосибирска. Согласно договоренности, территория пляжа должна перейти в безвозмездное пользование «Дирекции городских парков» сроком на 3 года. После согласования с Росимуществом и РАН пляж, коммуникации и ближайшие дороги перейдут в распоряжение муниципалитета.

«Мы уверены, что согласованные действия всех заинтересованных лиц позволят в оптимальные сроки решить проблему передачи Центрального пляжа Академгородка в собственность города Новосибирска»,- прокомментировал ситуацию управляющий делами СО РАН Владимир Щенятский.

Как отметила Наталья Ищенко, двухэтапный порядок передачи обусловлен действующим законодательством. По итогу рабочего совещания Сибирское отделение РАН еще раз отправило в учреждения мэрии на подписание договоры безвозмездного пользования.

Ранее мы писали, что в Новосибирске пройдет реализация пяти крупных инвестиционных проектов в рамках создания туристического кластера «Обские парки». Общая сумма инвестиций составит более 11 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ