Игорь Кобзев прокомментировал обращение иркутских солдат к президенту страны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев взял под контроль ситуацию с мобилизованными из Иркутской области 1439-го полка. Ранее в видеообращении президенту РФ Владимиру Путину они утверждали, что их отправляют в штурмовые подразделения без необходимой для этого подготовки, а также ссылались на репрессии в случае отказа.

«Нас передали в подчинение Первой Славянской бригаде ДНР, где из нас, солдат территориальной обороны, за один день сформировали штурмовые подразделения», — утверждали мобилизованные в своем видеообращении, добавляя, что им не оказывалась необходимая подготовка. «Фамилии и звания командиров мы не знаем, так как они их нам не говорят», — отметили военные.

В свою очередь губернатор Иркутской области Игорь Кобзев после распространения видео в соцсетях заявил, что держит ситуацию на контроле. «По поводу видеообращения, записанного нашими мобилизованными ребятами из полка 1439, обратился за разъяснениями в военную прокуратуру Министерства обороны РФ. Там определили ответственного за работу с нашими военнослужащими. Проведены индивидуальные беседы и в ближайшее время ребят переведут к новому месту службы. Держу ситуацию на контроле», —  заявил в своем ТГ-канале глава региона.

Напомним, что ранее группа мобилизованных из 504-го танкового полка города Омска обращалась к президенту РФ с жалобой. Солдаты говорили, что их заставляют оплачивать бензин, а также могут отправить в зону боевых действий без переподготовки. Ситуацию взял на контроль губернатор Омской области Александр Бурков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ