Итоги работы строительного комитета Госдумы на форуме в Новосибирске

В ходе форума, прошедшего в рамках «Сибирской строительной недели-2023», делегаты профильного комитета Госдумы обсудили «механизмы комплексного развития территорий и восстановление новых территорий России».

В 2023 году строительный форум выдался весьма представительным. В нём приняли участие губернатор Новосибирской области и региональный министр строительства, отраслевые эксперты, делегаты от федеральных и региональных строительных компаний, представители строительных вузов, сенаторы и сразу четверо депутатов из комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ: Сергей Пахомов, Александр Аксёненко, Илья Вольфсон и Сергей Колунов.

Одной из наиболее ярких тем дискуссии стал вопрос законодательного статуса апартаментов. Председатель комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул, что Госудума РФ никогда не придаст апартаментам, как строящимся, так и уже построенным, статуса жилья.

Для более тесной координации комитета с субъектом Федерации Сергей Пахомов попросил своего заместителя Александра Аксёненко, представляющего в федеральном парламенте Новосибирскую область, плотнее взаимодействовать со строительным сообществом региона. Также законодатели и строители подробно разобрали в диалоге вопрос комплексного развития территорий (КРТ), который в Новосибирской области пока не реализован ни в одном проекте. Хотя по актуализированному генплану под КРТ в регионе определено около 1,5 тысяч гектар земли, что позволяет рассчитывать на объем жилья приблизительно в 15 млн.кв.метров.

«Мы понимаем, что без КРТ не будет развития мегаполисов. В эту программу нужно обязательно вовлекать частный сектор. И здесь есть большой пласт пробелов в законодательстве, о котором нужно говорить. Это актуально для всей страны, а для Новосибирска с его большими объёмами частного сектора в центральных частях города – сверхактуально. Также важно правильно понимать саму суть КРТ, она заложена в названии – вместе с жильем должна строиться необходимая инфраструктура: социальная, транспортная, инженерная. Здесь нам тоже надо законодательно поработать», – прокомментировал смысл дискуссии зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко.

Делегация строительного комитета Госдумы также пообещала рассмотреть возможность проработки механизма для изъятия у недобросовестных застройщиков участков с недостроями, которые уродуют облик городов и не соответствуют виду разрешенного использования участка. Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «Сегодня такого механизма, к сожалению, нет. А пока объект не будет достроен, нет возможности даже судиться с застройщиком».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ