Новый владелец «Сибирского Молла» рассказал об изменениях, которые ждут ТРЦ

Новосибирский девелопер Александр Бойко после покупки ТРЦ «Сибирский Молл» намерен изменить концепцию объекта. Напомним, что здание было приобретено компанией «Глобус», принадлежащей бизнесмену.

О дальнейших планах по развитию торгово-развлекательного центра и сроках их реализации «Континенту Сибирь» рассказал сам Александр Бойко.

«Последние 5 лет мы довольно интенсивно искали площадку под конгресс-центр на 1000-1500 человек. На наш взгляд это то, что жизненно необходимо Новосибирску сегодня. Сложилась патовая ситуация – фактически не хватает площадок для проведения мероприятий федерального масштаба. Ранее мы рассматривали площадку под кинотеатром им. Маяковского и место, которое освободилось на территории первой инфекционной больницы. Также смотрели объект за оперным театром. Да, «Сибирский Молл» – не идеальная площадка, но при этом пешеходная доступность до метро составляет всего 600 метров, также земельный ресурс (11 га) совершенно спокойно позволит реализовать все идеи (связанные с конгресс-центром — «КС»)», – констатировал предприниматель.

Также девелопер отметил, что в отличии от других торговых центров «Сибирский Молл» превратился в ТРЦ внутрирайонного значения, чем и объясняются его нормальные показатели наполняемости. Он признает, что объект включает далеко не все категории арендаторов, который хотелось бы видеть, однако свою основную функцию ТРЦ выполняет. По словам Александра Бойко, даже в современной ситуации объект может работать спокойно еще 5-6 лет, а дальше для того, чтобы он приносил прибыль, нужно вносить изменения.

«Примерно через 3 года мы начнем вводить новшества, а через 5 лет «Сибирский Молл» выйдет уже на новый уровень. Такого формата центры существуют лет 30, у нас здесь на торговые площади приходится порядка 66 тыс. кв метров. В Европе таких пропорций нет уже больше 20 лет, у них доля торговли сократилась максимум до 10-15% от общей площади. Далее идет наполнение развлекательными направлениями и фуд-кортом. Все, что сегодня есть в «Сибирском Молле», будет работать, никто ничего ломать не собирается. Отмечу, что территория застроена менее чем на половину, дальше это технический вопрос, как сделать нужные нам изменения»,- объяснил бизнесмен.

Напомним, что ТРЦ «Сибирский Молл» и деловой центр «Новая высота» были выставлены на продажу госкорпорацией ВЭБ.РФ единым лотом с начальной стоимостью в 3,7 млрд. рублей. Покупателем выступило ЗАО «Глобус».

Ранее стало известно о том, что шведская компания Ingka продает свои торгово-развлекательные центры в России, включая «Мегу-Новосибирск» и «Мегу-Омск». Якорным арендатором этих ТРЦ была сеть IKEA, ушедшая из России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ