В Томской области стартовали работы по возведению малого транспортного кольца стоимостью 5,5 млрд рублей

В Томской области начались работы по строительству малого транспортного кольца. Об этом сообщила администрация региона .

Генеральным подрядчиком проекта выступает компания «Автодорстро» из Ханты-Мансийского автономного округа. В настоящее время определяются этапы и сроки выполнения работ. На первый этап строительства Малого транспортного кольца (МТК) Томская область получила федеральный бюджетный кредит в размере 2,44 млрд рублей.

«Строительство МТК позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки в южных районах областного центра и населенных пунктах Томского района, обеспечит транспортную доступность районов комплексного жилищного строительства общей площадью более миллиона квадратных метров. Пропускная способность в границах проектирования увеличится с 2 до 28 тысяч автомобилей в сутки», — отметил заместитель губернатора Томской области Николай Рупель.

Общая протяженность дорожного полотна составит 5 километров. Новая дорога будет включать в себя три транспортные развязки, а проезжая часть будет иметь 4 полосы. Вместе с этим подрядчику предстоит построить две объездные дороги.

Планы по строительству Малого транспортного кольца были оглашены еще в 2014 году. Согласно первоначальному плану предполагалось строительство шестиполосной магистрали, которая сможет значительно разгрузить центральные улицы города.

Ранее мы писали, что мэрия Новосибирска планирует продлить дорогу по улице Кирова до Ключ-Камышенского плато. Необходимая документация будет готова в 2024 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ