В Томской области увеличение цен за январь составило 0,5%

В Томской области в январе этого года зафиксирован рост потребительских цен в размере 0,5%. Информацию об этом сообщает Томскстат.

Согласно приведенным данным, цены на продовольственные товары выросли в среднем на 0,8%. Наибольший прирост установлен у репчатого лука (45,6%), свежих помидоров (37,3%), свежих огурцов (29,8%), а также винограда (25,8%). При этом также наблюдается снижение стоимости у растворимого кофе (12,9%), кетчупа (8%), гороха и фасоли (6,7%).

У непродовольственных товаров замечен незначительный прирост в размере 0,2%. Больше всего подорожали аскорбиновая кислота (12,7%), смартфоны (12,6%), обручальные золотые кольца (7,4%).

Ранее о причинах роста цен у региональных ритейлеров в интервью «Континенту Сибирь» рассказывал директор розничной сети ГК «Лама» (развивает магазины под брендами SPAR, «Хороший Выбор», «Первоцен» в Томской и Новосибирской областях) Владимир Емельяненко.  «В марте 2022 года мне звонил один из производителей и предлагал принять повышение цен сразу на 50%. Я ответил, что это неприемлемо для нас, и мы можем поднять лишь на 3%. В ответ производитель согласился на эту цифру.  Спекуляции не нужны ни нам как ритейлу, ни конечным покупателям. Представьте, если бы не было ритейлеров, способных пресечь на корню такие запросы? В таком случае цены в магазинах взлетели бы на 50%, и была бы неконтролируемая инфляция», — отмечал Владимир Емельяненко.

Напомним, что официальный уровень инфляции по Новосибирской области в 2022 году составил 10,4%. Такие данные приводит Сибирское главное управление Банка России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ