Сбербанк профинансировал строительство нового терминала в Толмачево на 10,9 млрд рублей

В день 100-летнего юбилея гражданской авиации России в Новосибирске после реконструкции открылся новый терминал аэропорта Толмачёво. Участие в его финансирование также принял Сбербанк.

Инвестиционный проект «Реконструкция аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий» профинансировали Сбер и ВЭБ.РФ в формате Фабрики проектного финансирования. Суммарный объём синдицированного кредита составил 13,9 млрд рублей, из них 10,9 млрд выделил Сбер.

«Сбер является постоянным активным участником и партнером в реализации масштабных инфраструктурных проектов страны. Мы обеспечили основной объём финансирования реконструкции нового терминала аэропорта в Толмачево, что позволило в самые сжатые сроки снова запустить крупнейший за Уралом авиахаб. И я уверен, что новый терминал станет одним из мощных драйверов для дальнейшего успешного экономического развития региона», — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Как ранее писал «Континент Сибирь», общая площадь терминала — 58,3 тыс. кв.м, он оборудован 6 телескопическими трапами, 54 стойками регистрации. Пиковая часовая пропускная способность нового терминала — 1844 пассажира, он рассчитан на объём пассажирских перевозок более 7,7 млн пассажиров в год.

ПАО «Сбербанк» — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. Основным акционером ПАО «Сбербанк» является Российская Федерация в лице министерства финансов, владеющая 50% уставного капитала ПАО «Сбербанк» плюс 1 голосующая акция. Еще 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ