В день столетия российской гражданской авиации 9 февраля в новосибирском международном аэропорту Толмачёво прошло торжественное открытие нового терминала.

Напомним, что строительство нового терминала Толмачёво стартовало в 2020 году в рамках комплексной реконструкции аэропорта. Площадь объекта составляет 58 тыс. кв. м, на его территории оборудованы 54 стойки регистрации. Предполагаемая пропускная способность терминала – 1 844 пассажира в час.

Отличительная особенность аэровокзального комплекса — фасад: единая непрерывная стеклянная «лента» длиной более 300 метров. Высокопрочное витражное остекление  из листового стекла самого большого размера (6х3 м) имеет улучшенные оптические характеристики и обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Перед аэровокзальным комплексом обустроены парковки на 1375 машино-мест.

Инвестиционный проект «Реконструкция аэровокзального комплекса международных и внутренних воздушных линий» профинансировали Сбер и ВЭБ.РФ в формате Фабрики проектного финансирования. Общий объём синдицированного кредита составил 13,9 млрд рублей, из которых 10,9 млрд выделил Сбер.

В церемонии открытия нового терминала приняли участие представители деловых и властных кругов Новосибирской области.

«Любые события, связанные с реальным развитием территории, среды, которую мы чтём за малую Родину и за наш «родимый дом», являются важными вехами в жизни каждого из нас, наших детей и потомков. Поэтому переоценить усилия Романа Троценко, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и многих других деятельных людей, причастных к этому событию, невозможно», — отметил «Континенту Сибирь» генеральный директор Сибирской хлебной корпорации Дмитрий Терешков.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ