Губернатор Андрей Травников выступил перед президентом РФ с инициативой по развитию наукоградов

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступил перед президентом РФ с предложением по развитию наукоградов. Встреча проходила в формате видеоконференции 8 февраля, в День российской науки.

Президент предложил актуализировать стратегию научно-технологического развития страны, которую утвердили в 2016 году. В свою очередь глава региона попросил Владимира Путина учесть при актуализации стратегии роль и статус наукоемких территорий – наукоградов, академгородков и других научных муниципалитетов, с целью придания им общегосударственной значимости.

«Если в первые годы реализации текущей стратегии системных программ развития территорий были единицы – Новосибирск, Томск, Сколково – то на сегодняшний день таких программ уже более двух десятков. Чаще всего инициативы идут снизу – это муниципалитеты, регионы, или на примере нового, Большого Сарова, Росатома. Очень важно, чтобы и с государственного уровня к подобным программам, территориям было сохранено, и даже усилено внимание», – отметил губернатор.

Президент поддержал инициативу и предложил направить в научные города, для развития там комфортной среды проживания, часть денежных средств, выделяемых по различным государственным программам и национальным проектам.

Ранее мы писали, что губернатор Андрей Травников усомнился в актуальности новой  стратегии социально-экономического развития для Сибирского федерального округа. Напомним, что новая стратегия рассчитана до 2035 года и включает в себя 3 этапа развития.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ