Застройщик «Д54» прокомментировал вырубку 930 деревьев в Нижней Ельцовке Новосибирска

Директор по маркетингу и продажам ГК «Д54» Тимур Касаев дал комментарий по поводу вырубки 930 деревьев в Новосибирске. По его данным, ФБУ «Рослесзащита» — «Центр защиты леса Новосибирской области» причислило треть деревьев к аварийным.

Застройщик «Д54» прокомментировал вырубку леса на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик» в Новосибирске. В компании отметили, что участок, на котором произошла вырубка леса, принадлежит частному собственнику, а земля отнесена к зоне многоэтажной жилой застройки — соответствующее изменение в генплан было утверждено горсоветом Новосибирска.

В «Д54» заверили, что сотрудники ФБУ «Рослесзащита» отнесли около 30% деревьев к аварийным или сильно ослабленным. Еще около 50% было отнесено к категории деревьев с нарушенной устойчивостью (потенциальная угроза). 

Информацию о том, что участок будет полностью очищен от растительности, компания отрицает. По данным «Д54», половина территории будет отдана под рекреационную зону. Также в компании отметили, что на территории леса отсутствуют краснокнижные растения. «Значительного вклада в поддержание экологической стабильности территории не вносит, особо ценных природных комплексов и объектов на ней нет», — резюмировали в «Д54».

Вместе с тем, в письме министерства природных ресурсов и экологии региона к Николаю Позднякову (собственнику «Д54») от 22 августа 2022 года говорится о том, что на территории выявлены места произрастания растений, включенных в Красную книгу. Соответствующее письмо находится в распоряжении «Континента Сибирь».

Ранее депутат горсовета Новосибирска Виктор Стрельников (фракция КПРФ) подверг критике предложение мэрии о компенсации саженцами вырубку соснового бора в Нижней Ельцовке. «Вместо молчаливого стыда и проявления уважения они предложили Ельцовке саженцы в качестве компенсации. Это издевательство. На мой взгляд, справедливая компенсация – это пожизненный срок для всех 930 чиновников от правительства до мэрии, причастных к преступлению против достояния Сибири. По одному за каждое дерево», — отметил Стрельников журналистам.

Напомним, что о вырубке 930 деревьев между микрорайонами Академгородка Нижняя Ельцовка и «Щ» для строительства домов стало известно 4 февраля. Активисты и местные жители записали видеообращение, адресованное федеральным властям, где просят поспособствовать решению вопроса с уничтожением леса.

По данным сервиса Rusprofile, ООО «Д54 Развитие» зарегистрировано в Новосибирской области в 2007 году. Учредителем компании является Николай Поздняков, директором — Михаил Ковалёв. Основной вид деятельности фирмы — «деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика». В числе дополнительных видов работы компании указаны «строительство жилых и нежилых зданий», «покупка и продажа собственного недвижимого имущества», а также «операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе». Среди объектов компании — ЖК VivaNova, Forest Life, «Балтийский», «Эдельвейс», «Дом на Российской», «Дом на Рубиновой».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ