«Травников — новый Городецкий»: в Новосибирске прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ

В Новосибирске прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ. Организаторы и участники требуют отмену повышения тарифов губернатором региона Андреем Травниковым.

4 февраля с 15 до 16 часов в Новосибирске прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ. Митинг был согласован мэрией Новосибирска на 1 тысячу человек у здания аэропорта «Северный». По разным оценкам в нем приняло участие от 150 до 200 человек. 

На митинге выступали депутаты горсовета Новосибирска и члены «Коалиции 2020» Антон Картавин и Светлана Каверзина.

«Травников — новый Городецкий»: в Новосибирске прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ
Фото Михаила Перикова

В своей речи Светлана Каверзина рассказала, что в троллейбусе обсуждала с людьми повышение тарифов. По ее мнению, борьба за права приносит результат.

«Мы в 2016-2017 годах отстояли своё право [добившись отмены повышения тарифов]. Мы сейчас живем в очень сложной экономической ситуации, очень часто звучат призывы от разных партий и депутатов Госдумы, что в такой ситуации поднимать тарифы – это подножка стране, потому что и так всем очень-очень тяжело. И экономике, и жителям. Любое повышение тарифов будет тормозом и в нашей жизни, и в жизни предпринимателей, которые выкручиваются из последних сил», — отметила Светлана Каверзина.

В конце своей речи она уточнила, что поднятие тарифов было выше уровня инфляции, но при этом ни депутатам, ни гражданам не объяснили причину повышения тарифов.

Напомним, что ранее в ноябре 2022 года руководитель регионального департамента по тарифам Гарей Асмодьяров рассказал, что повышение тарифов будет ниже прогнозируемого уровня инфляции 2022-2023 годов.

В заключительной речи Антон Картавин сказал, что повышение тарифов ЖКХ, по его данным, является единоличным решением губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. 

«Бумаги и протоколы, на основании которых принималось это решение, не выложены в открытый доступ», — сообщил Картавин, выразив мнение, что для утверждения тарифов недостаточно «согласования на верхах». 

«Травников — новый Городецкий»: в Новосибирске прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ
Фото Михаила Перикова

Картавин заявил, что в случае, если обращение по отмене тарифов будет проигнорировано, организаторы и горожане могут собраться вновь еще большим количеством.

«Думаю, что новый Владимир Городецкий — Андрей Травников — тоже может это сделать (снизить тарифы — «КС»). Пусть не полностью по своей воле, но если мы его хорошо попросим, он будет готов», — высказал мнение Картавин. 

«Травников — новый Городецкий»: в Новосибирске прошел митинг против повышения тарифов ЖКХ
Фото Михаила Перикова

В письме к губернатору участники митинга потребовали отменить повышение тарифов. Под обращением подписались организаторы и присутствующие.

Напомним, что объявлено об увеличении финансирования медицинских услуг по ОМС на 10%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ