«Эффективность городской власти измеряется способностью привлекать ресурсы»: Илья Поляков высказался об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске и Кольцово

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков, выступивший соавтором законопроекта об отмене прямых выборов в Новосибирске и наукограде Кольцово, объяснил, почему, на его взгляд, назрела необходимость изменения системы голосования за глав муниципалитетов.

Как написал парламентарий в своём Telegram-канале 3 февраля, многие проблемы в регионе, с которыми приходится сталкиваться депутатам, в том числе областным, упираются в ограниченность ресурсов муниципалитета.

В то же время, по мнению Ильи Полякова, модель выборов мэра путём прямого голосования не даёт муниципалитету преимуществ «в финансовом смысле».

«Система работает так, что эффективность городской власти измеряется способностью — или неспособностью — привлекать ресурсы из регионального, из федерального бюджетов. Считаю, что депутаты областного и городского уровней справляются с функциями представления интересов избирателей и контроля за исполнительной властью. А кандидаты в мэры должны держать экзамен перед специалистами, доказывая свою профессиональную компетентность. Поэтому я поддерживаю инициативу коллег-депутатов насчет поправок в областной закон, изменяющих систему выборов мэров Новосибирска и Кольцово», — написал Илья Поляков.

Депутат допустил, что прямое голосование за главу муниципалитета может вновь стать актуальным для Новосибирска и наукограда при иных условиях. Однако, по его словам, в данный момент именно конкурсная система соответствует «задачам, возможностям и ответственности муниципальной исполнительной власти».

Напомним, что накануне группа депутатов внесла в Законодательное собрание Новосибирской области законопроект, подразумевающий отмену выборов мэра путём прямого голосования в Новосибирске и рабочем посёлке Кольцово. С соответствующей инициативой в областной парламент обратилась Общественная палата региона.

Отметим, что действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть отказался комментировать происходящее, сославшись на необходимость решать более актуальные вопросы, которые, по его словам, стоят перед муниципалитетом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ