Николай Мамулат: «Нам удалось наладить активное взаимодействие с прокуратурой для защиты прав предпринимателей»

Новосибирская область по итогам последних лет, несмотря на непростую ситуацию, продемонстрировала экономическую стабильность. Так, валовый региональный продукт за пять лет без учёта инфляции в сопоставимых ценах вырос более, чем на 11%, темп роста промышленности составил 122,8%. С 2017 года в Новосибирской области увеличился объем инвестиций, общая сумма превысила 330 млрд рублей. Высокие позиции региона недавно отметил и президент Владимир Путин. Важным условием экономической стабильности является бизнес-климат в регионе. Новосибирский бизнес-омбудсмен Николай Мамулат рассказал о том, какие шаги предпринимаются в этом направлении совместно с прокуратурой региона.

Напомним, что согласно данным последнего национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, Новосибирская область занимает 13-ое место.

«Бизнес в нашем регионе сильный, но при этом достаточно требовательный, – подчеркивает «Континенту Сибирь» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат. – И Национальный рейтинг это показывает».

Возможности улучшения инвестиционного климата зависят от слаженности работы исполнительной и законодательной власти региона. В этой работе активно участвует и губернатор, и правительство Новосибирской области, и Законодательное собрание. Как говорил Андрей Травников «Континенту Сибирь», «каждый руководитель в своей сфере отвечает за привлечение инвестиций в Новосибирскую область».

Стоит отметить, что в 2022 году Новосибирская область смогла адаптироваться к новым вызовам  – доходная часть бюджета, по данным правительства, остается стабильной, что позволяет принимать дополнительные социальные решения, например, индексацию зарплат бюджетников. Санкции практически не повлияли на ситуацию на рынке труда, она оценивается правительством, как стабильная, безработица даже снизилась, но сохраняется нехватка персонала практически во всех отраслях.

В конце января 2023 прокурор Новосибирской области Александр Бучман и бизнес-омбудсмен Николай Мамулат встретились с предпринимателями Мошковского района. Фото предоставлено администрацией Мошковского района

По итогам мониторинга областного минэкономразвития максимальных результатов в 2022 году достигла реализация в регионе нацпроектов «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». В частности в рамках нацпроекта «Производительность труда» экспертами Федерального и Регионального центров компетенций работают 77 компаний региона, первые проекты были завершены уже на 57 предприятиях.  Значительно увеличились объемы экспорта сельхозпродукции. Более 1500 предпринимателей Новосибирской области получили комплексные услуги для комфортного ведения бизнеса, объем их финансовой поддержки составил более 10 млрд рублей.

Властям Новосибирской области удалось привлечь в экономику региона рекордные 330 млрд рублей, за последние пять лет инвестиции увеличились почти в два раза. Такие цифры приводил президенту России губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе показывает положительную динамику, как и число самозанятых граждан.

«В настоящее время защите прав бизнеса и развитию предпринимательства обеспечено пристальное внимание на всех уровнях государственной власти», – констатирует «Континенту Сибирь» Николай Мамулат.

К бизнес-омбудсмену предприниматели сегодня обращаются по вопросам оказания содействия в защите и сохранении бизнеса. Однако залогом успешного решения задач бизнеса является установление тесного диалога со всеми инстанциями для того, чтобы иметь возможность оперативно подключаться к каждому из случаев. На сегодня Уполномоченный тесно взаимодействует с органами власти и территориальными ведомствами, и в первую очередь, с прокуратурой. И если говорить про правоохранительные органы, то здесь по итогам последних месяцев наиболее заметны положительные изменения.

«Нам удалось создать действительно эффективное взаимодействие, работающий механизм по решению проблем предпринимателей, защите их прав и законных интересов, – подчеркивает Николай Мамулат. – Ключевым аспектом является консолидация усилий, особенно по таким вопросам: как снижение административного давления на бизнес, формирование благоприятного инвестиционного и делового климата региона».

Сотрудничество, по его словам, осуществляется в ходе рассмотрения жалоб, на постоянной основе бизнес-омбудсмен участвует в Общественных советах и рабочих совещаниях органов прокуратуры, круглых столах и семинарах. Формируемые площадки позволяют вносить предложения в рамках совершенствования законодательства, участвовать в разработке предложений и рекомендаций по безопасности предпринимательской деятельности, упрощению работы бизнеса. Также взаимодействие с прокуратурой и обмен информацией позволяют обеспечить эффективный мониторинг ситуации по соблюдению прав хозяйствующих субъектов.

Учитывая важность оперативного решения вопросов правового характера, возникающих у предпринимателей, областная прокуратура во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного проводит встречи с бизнесом в муниципальных районах и городских округах. Это новая практика взаимодействия. Такая готовность к диалогу, по словам Николая Мамулата, заметно влияет на создание комфортных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности, повышение правовой защищенности бизнеса. У предпринимателей есть возможность напрямую изложить свою проблему и получить разъяснения и поддержку в ходе личных приемов.

Госструктурам и органам прокуратуры также важно своевременно услышать мнение предпринимателей о реализуемых органами власти мероприятиях и информацию о нарушении их прав. В этой сфере прокуратура обеспечивает постоянный сбор и анализ информации о нарушениях прав хозяйствующих субъектов.

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

С сентября 2022 года состоялось уже пять рабочих встреч. В частности в конце января прокурор Новосибирской области Александр Бучман и бизнес-омбудсмен Николай Мамулат встретились с предпринимателями Мошковского района.

В ходе рабочей встречи обсуждались волнующие предпринимателей проблемы, в частности программа по предоставлению льготного кредитования, рост оптовых цен на продукты питания, возможность осуществления теплоснабжения в населенных пунктах с использованием модульно-бытовых газовых котельных.

Были рассмотрены вопросы порядка предоставления налоговых льгот и отсрочек на период прохождения военной службы в случае призыва, подачи документов для возможного бронирования сотрудников. По всем обозначенным вопросам, как отмечает бизнес-омбудсмен, предпринимателям были даны исчерпывающие разъяснения. Принятые в ходе встречи решения поставлены прокуратурой и бизнес-омбудсменом Новосибирской области на контроль.

Подобные выездные мероприятия призваны поспособствовать достижению прозрачности во взаимодействии власти и бизнеса.  Свой вклад в это вносят и бизнес-омбудсмен, и прокуратура и другие госорганы. Доступность прокуратуры и аппарата Уполномоченного, а также возможность построения эффективного диалога призвана вселить в предпринимателей уверенность в поддержке своего дела. В конечном счете это должно внести заметный вклад в формирование в регионе привлекательного инвестклимата.

«Уже сейчас можно сказать, что взаимодействие с прокуратурой дает очень хорошие результаты и положительно отражается на процессе работы по конкретным обращениям предпринимателей. Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности будет продолжена», – заверил бизнес-омбудсмен.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ