В Кузбассе врач не смогла доказать в суде, что заразилась COVID-19 на работе

В Кузбассе врач проиграла судебное дело после неоднократных попыток доказать, что она заразилась COVID-19 при исполнении рабочих обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

В середине 2021 года женщина работала в одной из местных поликлиник, откуда была вынуждена уйти на больничный почти на месяц с диагнозом «новая коронавирусная инфекция COVID-19», осложнённая внебольничной пневмонией. Врачебная комиссия после выздоровления специалиста посчитала, что случай не является страховым и отказала в выплате компенсации. В свою очередь врач считает, что заразилась ковидом от пациентов, так как ее рабочее место находится рядом с кабинетом, куда обращаются температурные больные. Не согласившись с выводами комиссии, она подала запрос на проведение повторного расследования, которое подтвердило предыдущие выводы.

Тогда женщина обратилась в суд с требованием признать протокол врачебной комиссии незаконным и назначить ей страховую выплату в размере 70 тысяч рублей, а также компенсацию за моральный ущерб. По результатам рассмотрения вопроса суд остался на стороне комиссии, так как не были установлены факты контактов врача с инфицированными COVID-19 пациентами или коллегами. После вынесения вердикта решение не было обжаловано и на данный момент вступило в законную силу.

Ранее мы писали, что на прошлой неделе Роспотребнадзор объявил о появлении в России новой разновидности коронавирусной инфекции под названием «кракен». Профессор НГУ Сергей Нетёсов рассказал «Континенту Сибирь» какие последствия стоит ожидать от новой мутации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ