Новосибирских бойцов обеспечили приборами ночного видения местной компании

Новосибирская компания АО «Катод» обеспечила приборами ночного видения участников СВО из региона. Серийный выпуск деталей для приборов налажен только в России и США. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал и о других мерах поддержки бойцов.

Новосибирских бойцов обеспечили приборами ночного видения новосибирского производства. За полгода АО «Катод» увеличило выпуск электронно-оптических приборов в несколько раз. Губернатор Андрей Травников во время выездного совещания на площадке предприятия обсудил вопросы поддержки воинских подразделений, участвующих в СВО.

«Вся Новосибирская область работает на нашу общую Победу в специальной военной операции – от жителей, организовавших изготовление блиндажных свечей, до предприятий, которые кратно увеличили объёмы производства, решили задачи по импортозамещению. Мы целевым образом помогаем воинским формированиям, которые дислоцируются или были созданы на территории нашего региона – это и «Ермак», и армейские подразделения; подразделения, составленные из мобилизованных. Мы оказываем им различные виды помощи», — подчеркнул губернатор.

Продукция АО «Катод» уже поставлена для снабжения участников СВО из Новосибирской области. По словам Андрея Травникова, организация в течение полугода увеличила в несколько раз производство. 

Для поддержки таких предприятий в Новосибирской области есть целый ряд программ и инструментов, утверждённых правительством региона, уточнил заместитель губернатора Сергей Сёмка. Замгубернатора рассказал, что поддержка преимущественно оказывается в сфере научных разработок. 

Также Андрей Травников провёл в правительстве региона совещание по вопросам содействия и координации усилий по обеспечению поставок имущества и оказания услуг воинским подразделениям, принимающим участие в СВО.

АО «Катод» — российское предприятие, основанное 19 октября 1959 года. Сегодня его продукция — более 380 конструктивных модификаций электронно-оптических преобразователей 2+ и 3-го поколения с применением десяти типов фотокатодов. На предприятии также производят оборудование для ЦКП «СКИФ».

Напомним, что ранее анонсировано открытие сибирского учебного центра по подготовке казачьих отрядов для СВО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ