Борьба за зарубежное кино и русские горки: с чего начался год сибирских депутатов Госдумы

Сергей Сокол и Сергей Кириенко
На фото слева направо: депутат ГД РФ Сергей Сокол, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко Источник: ТГ-канал «Единой России».

«Континент Сибирь» в новом году продолжает следить за деятельностью «наших в Госдуме». Что требовали, обещали и кого ругали представители Сибирского федерального округа в федеральном парламенте — в редакционной сводке.

  • Сергей Сокол («ЕР», Хакасия), который с октября участвует в спецоперации, продлил контракт. Служит в «депутатском» подразделении БАРС «Каскад».
  • Генерал Виктор Соболев (КПРФ, Омская область) раскритиковал бизнесмена, основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина за высказывания в адрес российского военного руководства. Также депутат предложил всех молодых российских мужчин включить в мобилизационный резерв на случай крупномасштабной войны с НАТО.
  • Антон Горелкин («ЕР», Кузбасс) анонсировал инициативу о принудительном лицензировании иностранных фильмов. Парламентарий подчеркнул, что речь идёт только о кинопрокате. Законопроект позволит кинотеатрам показывать зарубежные новинки, не пускаясь на различные ухищрения, как сейчас, когда прокатчики называют это «предсеансным обслуживанием».
  • Сергей Левченко (КПРФ, Иркутская область») допустил, что Россия выиграет от потолка цен на нефть: «Может мы и выиграем от потолка цен на нефть. Мы стали меньше поставлять нефти на мировой рынок, и цена на неё выросла», — сказал депутат «Газете.Ru».
  • Красноярский депутат Горсовета Константин Сенченко заявил, что федеральный парламентарий Юрий Швыткин («ЕР», Красноярский край) написал на него заявление в генеральную прокуратуру. Сенченко предстоит суд по делу о дискредитации российской армии, главы государства и органов государственной власти.
  • Даниил Бессарабов («ЕР», Алтайский край) в комментарии для «РИА Новости» поддержал предложение о лишении артистов госнаград «за поступки, которые… наносят урон государству». Алексей Диденко (ЛДПР, Томская, Кемеровская области, Хакасия, Тыва) выступил за ревизию наград артистов, покинувших Россию после начала СВО.
  • Александр Аксененко («Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», Новосибирская область) обещает начать в ГД борьбу за дворовые снежные горки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ