Худрук НОВАТа рассказал о своих московских планах

Главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский представит в Москве большую зимнюю музыкальную программу. Подробности о ней, а также о грядущей громкой премьере февраля маэстро рассказал «Континенту Сибирь» накануне своего первого в этом году выступления в столице.

Художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) Дмитрий Юровский выступит в Москве 16 января с большой программой на зимнюю тему. В Концертном зале имени П.И. Чайковского маэстро будет руководить Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова, который исполнит сюиту из балета Эриха Вольфганга Корнгольда «Снеговик».

Вместе с главным дирижером НОВАТа в столице сейчас находится и солистка театра Дарья Шувалова (сопрано). Она исполнит в понедельник партию в большой сюите из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», также вошедшей в концертную программу. А во втором отделении московского концерта прозвучит первая симфония Чайковского «Зимние грёзы» под управлением Дмитрия Юровского.

При этом худрук НОВАТа раскрыл «Континенту Сибирь» и свои планы на февраль в столице. 12 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского он будет дирижировать оркестром Светланова, который сыграет оперу, ранее никогда не исполнявшуюся в России.

«В том же зале, с тем же Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова впервые в России будет исполняться опера композитора Цемлинского «Царь Кандавл» (по одноимённой драме Андре Жида. – «КС»). Главную партию царя споёт новосибирский тенор Михаил Агафонов», — уточнил Дмитрий Юровский.

Отметим, что произведения австрийского композитора Александра фон Цемлинского в России исполняются редко. Одной из его знаменитых опер, поставленных ранее в нашей стране, стала опера «Карлик» по произведению Оскара Уайльда «День рождения инфанты».

Ранее «Континент Сибирь» писал, что к 130-летию Новосибирска планируется снять серию мини-фильмов, один из которых будет посвящён Новосибирскому театру оперы и балета (НОВАТ).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ