Конкурс по заключению мусорной концессии под Новосибирском приостановлен из-за жалобы в УФАС

Конкурс по выбору концессионера на строительство полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) на правом берегу Оби вблизи Новосибирска приостановлен. Поводом стала жалоба в управление федеральной антимонопольной службы одного из участников.

Конкурс на заключение концессионного соглашения для строительства мусороперерабатывающего комплекса на правом берегу Оби под Новосибирском приостановлен.

Напомним, что на заключение концессионного соглашения по строительству и эксплуатации правобережного объекта в ноябре 2022 года претендовали ООО «Орбита» (далее — Орбита), АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (далее — КБК) и новосибирское МУП «Спецавтохозяйство». 

27 декабря 2022 года конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки в ходе предварительного отбора отказала в допуске АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат».

«Заявка КБК была отклонена в связи с несоблюдением требований конкурса, в том числе компания не подтвердила опыт эксплуатации объектов по обращению с ТКО», — прокомментировали «Континенту Сибирь» в МинЖКХ Новосибирской области.

Компания в свою очередь подала жалобу в УФАС, обосновав это тем, что макулатура является одним из видов твердых коммунальных отходов. В пресс-службе КБК отказались комментировать ситуацию. 

В УФАС предоставили «Континенту Сибирь» уведомление о рассмотрении жалобы. По мнению КБК, полный цикл переработки макулатуры на предприятии отвечает требованиям конкурсной документации. 

«В свою очередь, отмеченное комиссией непредставление АО «Новосибирский КБК» соглашений с иными лицами (привлеченные лица), направленных на совместное исполнение концессионного соглашения, в данном случае не было препятствием для участия в торгах, так как опыта самого АО «Новосибирский КБК» достаточно для соответствия требованиям конкурсной документации», — говорится в тексте жалобы. По мнению КБК это ограничивает конкуренцию в конкурсе.

Также у КБК возникли вопросы в отношении другого участника конкурса на определение концессионера, а именно оренбургской Орбиты.

«Также по мнению заявителя, странным выглядит вывод конкурсной комиссии, признавшей достаточно опытным и квалифицированным ООО «ОРБИТА» (дата создания — 31.10.2022 г., размер уставного капитала — 10 000 рублей), а АО «Новосибирский КБК» (дата создания — 11.09.2007 г., размер уставного капитала — 262 373 500 рублей) — недостаточно опытным и недостаточно квалифицированным», — подчеркнуло в жалобе КБК.

Генеральный директором КБК, по данным Rusprofile, является Игорь Диденко. Выручка компании по итогам 2021 года составила 1,9 млрд рублей, прибыль — 201 млн рублей. ООО «ОРБИТА» с указанной датой регистрации в базе данных не было найдено.

Рассмотрение жалобы состоится 17 января 2022 года.

Напомним, что ранее мэрия Новосибирска назвала причину задержек в вывозе ТКО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ