В Новосибирске создатели цифрового двойника города рассказали о планах развития проекта

Новосибирские IT-компании «Новосибирский Научно-технический Центр» и Digital Field Technologies (DFT) запустили систему «Умный и безопасный город». Сервис является цифровым аналогом города, благодаря чему в режиме реального времени можно отслеживать управление городской инфраструктурой, а также оптимизировать работу муниципальных служб.

Помимо этого, платформа дает возможность наладить прямую связь между жителями города и властями. Проект представляет собой цифровой двойник города, а взаимодействие построено по принципу соцсетей. Благодаря телеграм-ботам, любой желающий сможет указать на недочеты в работе городских служб, в результате чего на месте возникновения проблемы муниципалитет получит возможность оперативно её устранить.

«Сейчас программа находится в пилотном режиме, ей пользуются администрации Советского района и Краснообска. В первом квартале 2023 года мы планируем полный запуск с рекламной кампанией для привлечения сторонних пользователей. Разработанная нами система очень адаптивна и может быть сконфигурирована под совершенно разные задачи. Например, в Советском районе, мы нанесли на карте размещение баков ТКО. Это позволит администрации оперативно отреагировать, если в районе произойдет сбой, и жители начнут об этом писать через телеграм-боты», – рассказал директор DFT Дмитрий Тайлаков.

До конца года компания планирует охватить все районы Новосибирска. Благодаря чему появится возможность соединить все ресурсы администрации в одной системе и составить полную картину работы городских служб.

Проект получил грантовое финансирование в конце 2021 года в сфере социально-ориентированных проектов по программе развития городской среды. После успешных испытаний пилотной версии сервис перейдет в Ленинский район, с администрацией которого команда DFT уже имеет предварительную договорённость о сотрудничестве.

В качестве основных направлений сервис занимается мониторингом состояния дорог, тепловых сетей и канализационных стоков. Также активно развивается направление мониторинга за состоянием экологии. В первую очередь, это отслеживание состояния воздуха и вывоза мусора. Помимо этого, компании обсудили совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области варианты мониторинга вывоза строительного мусора, так как данная проблема имеет особый статус.

Ранее мы писали, когда, согласно планов мэрии, «поумнеет» Новосибирск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ