В Новосибирске более 30% новостроек куплено за счет средств льготной ипотеки  

Росреестр по итогам уходящего года отметил тенденцию к росту числа договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).  За 11 месяцев 2022 года в Новосибирской области было заключено порядка 28 тысяч договоров с привлечением средств участников долевого строительства.

От этого числа 32% покупателей использовали средства по программе льготной ипотеки. В сравнении с 2020 годом рост составляет 11,05%, а в отношении 2021 года на 0,73%. Также зафиксирован рост количества строящихся объектов. В 2021 году было зарегистрировано 173 первых пакета по ДДУ, а в этом году 186.

«Важным прорывом текущего года является переход застройщиков при направлении документов на государственную регистрацию в электронный вид. Если в 2021 году в электронике направлялось не больше 50% от общего количества, то в 4 квартале текущего года более 80% ДДУ направлены в электронном виде», — отметила заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова.

Наибольшее количество ДДУ зарегистрировано в Ленинском, Октябрьском и Заельцовском районах города.

Ранее мы писали, что самая дорогая жилплощадь в Новосибирске в 2022 году была куплена за в 50 млн. рублей. Квадратура квартиры составила 266 кв.м.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ