Андрей Фишер: «Новосибирск станет одним из регионов, который в следующем году избежит падения»

Каким стал для Альфа-Банка 2022 год в отдельно взятой Новосибирской области? Как «красный» банк вошел в рынок проектного финансирования и собирается догнать «зеленый»? Почему Новосибирск имеет все шансы избежать падения экономики, который затронет страну в целом? Об этом и многом другом в интервью «Континенту Сибирь» рассказал региональный управляющий Альфа-Банка АНДРЕЙ ФИШЕР.

— Какие предварительные итоги 2022 года вы можете сейчас подвести? Как бы вы оценили этот год для банковского бизнеса в регионе? Какие ваши ожидания от этого года оправдались, а какие — нет?

— В начале года мы ставили перед собой достаточно амбициозные цели относительно роста доли рынка в Новосибирске. Мы эти цели в течение года не пересматривали, и уже сейчас можем оценить предварительные итоги их осуществления. Практически по всем ключевым показателям мы поставленные планы перевыполнили. Так, только в Новосибирске мы заработаем более 6 миллиардов рублей чистой прибыли, что на 20% выше, чем годом ранее. Этого мы достигли за счет прироста по всем направлением, как в розничном сегменте, так и в корпоративном. Мы за этот год нарастили розничную клиентскую базу до 330 тысяч активных клиентов. То есть, проще говоря, каждый четвертый экономически активный житель области уже с нами. Примерно такую же картину мы наблюдаем среди юрлиц: в нашей базе — 35 тысяч активных клиентов. В целом год для банковского бизнеса в Новосибирске получился неплохим, а если брать отдельно сегмент малого бизнеса, то я бы назвал его очень хорошим. Этого удалось достигнуть благодаря нашей модели транзакционного бизнеса, которая в уходящем году показала свою актуальность для МСБ. В этом году мы открываем в среднем полторы тысячи расчетных счетов в месяц. В 2021 году, для сравнения, было чуть больше тысячи.

— Как изменился за год кредитный портфель у новосибирского бизнеса — и что послужило главным драйвером?

— В конце февраля пошли ограничения по известным причинам — и где-то местами начались просадки, порой весьма значительные. Но на этом фоне очень хорошо себя показал малый и средний бизнес, что стало приятным сюрпризом. Он быстрее адаптируется к новой ситуации, находит решения проблем и пути будущего развития бизнеса в новых условиях.

Сегодня мы наблюдаем активный рост кредитования малого бизнеса. Сейчас мы приблизились к планке выдач 1 миллиард рублей в месяц для малого бизнеса, если считать все направления: беззалоговое, залоговое кредитование, факторинг, лизинг, гарантии. Средний бизнес тоже показал хорошие результаты как по безрисковым продуктам, так и по кредитному портфелю, который в этом году вырастет на 80%.

— На что в основном бизнес сегодня берет деньги?

— В целом структура осталась такой же, что и в предыдущие годы. Малый бизнес берет деньги в основном на оборотное кредитование. Средний стал больше интересоваться инвестиционными проектами. Он готов заполнить ниши тех, кто покинул наш рынок, тем более что сам рынок этому способствует. Государство тоже этому помогает, начиная с марта. Много сделок было по покупке бизнесов, по расширению производства с целью занятия освободившихся ниш на рынке.

— Что изменилось в сфере валютных операций?

— Этот год можно с уверенностью назвать «годом юаня», который проник практически везде — по мере того как доллар и евро становились токсичными валютами в глазах средних и крупных предприятий, их нужно было чем-то заменять. В эти месяцы многие стараются избавиться от этих валют при первой возможности. По юаню же объемы операций вырос в разы. Рубли тоже выросли — сейчас можно спокойно рассчитываться рублями при сделке в Китае или Индии. Для китайской валюты также используется система CIPS, для рублей — НСПК.

— Что вы можете сказать о строительном рынке по итогам этого года: цены, тренды, прогнозы?

— В этом году мы активно зашли в стройку, создав в Новосибирске специальный отдел, и значительно нарастили нашу долю в этом секторе. Сегодня мы ведем 16 проектов общим весом в 20 миллиардов рублей. Больше в этом сегменте в Новосибирске и области доля только у Сбера, но мы надеемся догнать и его на горизонте двух лет.

Заход в рынок состоялся в марте — благодаря хорошей поддержке головного офиса. Прямо сейчас мы рассматриваем возможность организации в Новосибирске общесибирского строительного подразделения. Несмотря на то что весной застройщики тоже пребывали в некой степени неопределенности, мы ни на день не прекращали рассмотрение проектного финансирования, получили много интересных предложений и старались адаптировать модель продаж к текущей ситуации. Сейчас, например, востребовано финансирование покупки земельных участков. А в ближайшее время мы планируем зайти в тему комплексного развития территории (КРТ), поскольку в Новосибирске свободные участки заканчиваются, и тем, кто желает развиваться дальше, нужно будет осваивать уже застроенные территории. Финансовая сторона вопроса в этом случае требует большего объема средств и времени.

— У вас уже есть предварительные планы в этой области?

— Что касается планов — мы планируем работать со всеми ключевыми застройщиками города. Это все жилая недвижимость, относительно строительства коммерческой недвижимости сейчас нельзя сказать, что оно в тренде, хотя сделки по покупке объектов реализуются нашими клиентами также. Мы прогнозируем рост направления промышленного строительства, где активно работает средний бизнес. В этом году мы видим рост сделок по покупке промышленного оборудования через Фонд развития промышленности, где АО «Альфа-Банк» дает на это гарантии. А вот аналогичного инструмента для покупки зданий до недавнего времени не было. Но теперь государство запускает промышленную ипотеку, и первую сделку в ее рамках мы проведем в ближайший месяц. Начало, я считаю, положено, и в ближайшее время нас ждет еще немало проектов в этой области.

Альфа банк— Многие эксперты отмечают, что спрос на ипотеку в последние годы поддерживается благодаря льготным программам с господдержкой — что вы ожидаете от этого направления в будущем году и оправдались ли ваши ожидания на этот год?

— Год был нервным — и этим все сказано. Первый квартал был хороший для всех. Потом апрель-май — ставки рванули вверх, рынок затих, никто по рыночным ставкам не берет, госпрограммы тоже притихли до мая. Летом потихоньку все начало восстанавливаться, и в течение нескольких месяцев мы вышли на объемы, близкие к прошлому году. Да, во многом это произошло благодаря госучастию, и большую долю на рынке по-прежнему занимает первичка. Что касается цен — здесь происходит то же, что и с машинами при покупке в автосалонах, которые, стоит оттуда выехать, тут же теряют в цене процентов двадцать. С квартирами ровно то же самое. После сдачи дома цена проседает процентов на десять — благодаря льготной ставке с низким платежом, которая отбивается за счет роста основной суммы. На вторичном рынке ипотеку по такой ставке не взять, поэтому цена и падает. Вот такой логический парадокс.

Многие банки еще баловались субсидированием благодаря совместным программам с застройщиками — и тоже зашивали в цену жилья всевозможные комиссии. Есть вероятность того, что в следующем году таких программ уже не будет.

— Каким стал 2022 год в плане обновления офисной сети Альфа-Банка в новых концепциях, которую вы в том числе презентовали на Финополисе? Как идет этот процесс?

— Мы как взяли тренд два года назад на фиджитал-модель отделений, начиная с Новосибирска, так и продолжаем по ней идти. Сейчас у нас в России порядка 220 отделений уже «фиджитализированы». Модель очень хорошо себя показала во всех смыслах — и эстетическом, и практическом, поскольку она позволяет эффективно перераспределять нагрузку с помощью единой CRM-системы. И это, я скажу, сильно нам помогло в 2022 году. В марте, например, клиентопоток был просто колоссальным, и нам порой приходилось задерживаться на работе до глубокой ночи. Но мы справились. С точки зрения клиентов коворкинговый формат показался очень уютным и приятным. Еще я отметил бы, что мы продолжаем сокращать объем «бумажных» дел, переводя их в электронный формат. Идеальный вариант здесь — дать клиенту возможность сделать все операции вообще без посещения банковского офиса. Но, как показала практика, необходимость живого общения не исчезла. Поэтому мы стараемся сделать это общение более приятным и удобным. Если говорить про общую программу обновления, весной, как и во многих других направлениях, мы взяли паузу, поскольку, как вы сами помните, возникли проблемы с поставками оборудования, была сильная финансовая непогода и так далее. Но сейчас работа продолжается, точки обновляются, локации оптимизируются. По итогам 2022 года в Новосибирске у нас останется девять точек, из них восемь — в Phygital-формате.

— Недавно в магазине приложений AppStore появилось приложение «Деньги всем», которое Альфа-Банк начал активно рекомендовать. Что это такое? Это ваш новый продукт или сторонняя разработка?

— Нет, это не переименованная версия нашего мобильного приложения. Это действительно новый продукт, созданный нашими партнерами, который мы готовы рекомендовать, поскольку уверены в нем.

Отметим, что у нас отличный мобильный банк Альфа-Онлайн, в нем можно решать все ежедневные задачи. Альфа-Онлайн недавно был награжден как лучшее IT-решение для розничного банка премией Retail Finance Awards. Эксперты оценили самостоятельность Альфа-Онлайн: его не нужно скачивать, он не зависит от внешних мобильных платформ. Больше миллиона человек уже используют Альфа-Онлайн — мобильный банк, который хорошо работает на компьютерах и любых смартфонах. Кроме того, Альфа-Онлайн — лидер среди мобильных интернет-банков для айфонов, по оценке Markswebb.

— Сейчас проходит конференция Alfa Digital Open — какие ожидания с ней связаны и каких результатов вы ждете?

— За последние годы Альфа-Банк накопил много опыта в digital-сфере. И первые две задачи — поделиться этим опытом с другими и научиться чему-то новому. Интересно бывает узнать, кто из наших партнеров продвинулся в чем-то лучше нас и как это можно посадить на нашу почву.

— Готовы ли вы дать прогноз на следующий год — что от него следует ожидать, с чем мы войдем в него и с чем выйдем?

— Следующий год может стать годом структурной перестройки с учетом новых экономических условий, но в целом экономика страны будет вставать на нормальные, здоровые рельсы. Это видно уже по тому, сколько средств вкладывается в развитие внутри страны. Новосибирский рынок будет развиваться в том числе за счет переориентации на восток всей страны. Я допускаю даже такой вариант, что Новосибирск станет одним из регионов, который в следующем году падения избежит. А мы как банк будем готовы, чтобы поддержать развитие наших клиентов в данной ситуации.

alfabank.ru
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ