Наша Клара будто ваша Лора! «Французский Дэвид Линч» эксклюзивно в «Победе»

Члены новосибирского киноклуба Центра культуры и отдыха «Победа» на две недели раньше прочих россиян увидели новый фильм Доминика Молля – мастера эзотерического детектива, «французского Дэвида Линча».

Киноклуб, заработавший в центре культуры и отдыха «Победа» с этого декабря, в 12-й день месяца преподнёс новосибирским киноманам французский деликатес – новый фильм Доминика Молля «Таинственное убийство». Завсегдатаи киноклуба увидели его на две недели раньше остальной России, так что «Победа» – его первая во всей стране прокатная площадка.

Имя новинки довольно обидно пострадало от сермяжной простоты отечественных локализаторов: в оригинале фильм зовётся отнюдь не так плоско: La nuit du 12 – «Ночь на 12-е» (оцените стильную календарную симметрию с новосибирским предпоказом!).

Эта самая 12-я ночь – отнюдь не академичная отсылка к Шекспиру, а время завязки фильма. В ночь на 12-е в тихом городке у альпийских предгорий с причудливой жестокостью убили юную Клару – выпускницу местного техникума, работницу боулинга и во всех смыслах милую девушку. Сюжет, разогревающийся с уютной неспешностью (как сыр в фондюшнице) – следственная работа двух полицейских. Такая разновозрастная пара, типичная для жанра. Дуэт «жегловско-шараповской» комплектации, где старший (Були Ланнерс) – усталый, обветренный циник, а младший (Бастьен Буйон), верящий в Эру Милосердия – заготовка старшего. Ведь, как известно, каждый свеженький Шарапов – это будущий Жеглов. Дело лишь в количестве формирующих психотравм.

Из этого получился бы обычный рутинный детектив для телеканала, не возьмись за эту историю Доминик Молль. У него под корочкой типичного детектива всегда кроется какая-нибудь сумрачная хтонь.

Валерий Фокин

Все умрут, а ты грейпфрут. Ювенальная юстиция галактического значения на экране «Победы»

В этот раз сумрак получился довольно вкусным – тревожно-уютным. Аналогичным колоритом обладал сериал «Твин Пикс». Родства с эпосом Дэвида Линча Доминик Молль не просто не отрицает, он это родство довольно внятно обозначил чуть ли не с первых минут: у хорошенькой и всеми любимой девушки Клары в уютном шкафу её девчоночьей светёлки оказалось навалено столько скелетов, что под лавиной сей костной массы по ходу дела сломались оба следователя – и молодой, и заскорузлый.

Впрочем, дело не в их душевной хрупкости. Просто в альпийских предгорьях французского Востока, под сенью готических елей живёт-поживает какая-то одушевленная пряно-прохладная мгла. И чарующая, как болотные огоньки, и пугающая. В общем, твинпикснуло наотмашь! И стивенкингнуло!

Альпийские предгорья – это, похоже, такой французский штат Мэн. Где всё не такое, как издали кажется. И совы, разумеется, тоже…

Первая проба такой нетипичной для французов эстетики явилась киноманам в 2012-м в виде сериала «На зов скорби». Там в тихий и кристально стильный (вроде нашего «Европейского берега») городок у подножья Альп повадились возвращаться местные покойники. Как совсем недавно почившие, так и умершие лет десять назад. Причём, все одинаково кондиционные – не в виде рассыпчатых зомби, а вполне живыми и здоровыми. Родня и знакомые оживших по этому поводу испытывали смешанные чувства. А работа со светом, цветом, музыкой, пейзажами и архитектурной натурой все эти чувства отлично передавала зрителю. Тревожно красивые кадры, колко мерцающие ртутным светом, холодной дождевой водой и мокрым бетоном, заставляли буквально кожей чувствовать, как мир мёртвых просачивается к тебе, в мир живых.

Доминик Молль эту жесткую зыбкость, это ощущение ледяного сквозняка посреди июльского полдня принял и уплотнил до состояния крафтового сыра. Нарезал красивыми ломтиками мизансцен и выложил на стол киноманам. Люди, привыкшие отождествлять французский быт и уклад лишь с Парижем, Лазурным берегом, Провансом и прочим искристым «о-ля-ля!», от фильма Доминика Молля получат некоторый когнитивный диссонанс. Такой Франции они ещё не видели. Впрочем, такая Франция стоит того, чтобы на неё посмотреть!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ