«Основатели» идут на север: в Новосибирске построят новый авторский квартал

Калининский – один из самых стремительно растущих за последние годы районов в Новосибирске. Застройщики успешно осваивают северный край мегаполиса, а горожане с удовольствием переселяются в удобные новостройки, вокруг которых из года в год разрастается социальная инфраструктура. Интерес к перспективному месту ожидаемо проявила и созданная в этом году группа компаний «Поляков», которая объявила о начале строительства квартала «Основатели».

Новый квартал «Основатели» появится на границе Калининского и Заельцовского районов. Создатели проекта не только креативно подошли к выбору имени квартала, подчеркнув роль будущих жителей в развитии микрорайона, но и выбрали одну из самых удачных городских локаций – фактически центр бурлящей социальной жизни северной части Новосибирска. Для жителей «Основателей» будут доступны все социальные, бытовые, образовательные и спортивные объекты уже развитых территорий.

Автор фото ГК «Поляков»

В пешей доступности от квартала расположены поликлиники и культурно-развлекательные центры, гипермаркеты и рестораны, детсады и школы. В 15 минутах езды на автомобиле от будущих новостроек – ПКиО «Сосновый бор», в 18 минутах – площадь Калинина. В пределах досягаемости – скверы и озера, а также широко развитая сеть спортивных учреждений. Поистине, север города претендует на звание нового спортивного центра Новосибирска – в дополнение к имеющейся ледовой арене «Родники» здесь строится новый ЛДС. Широкие возможности для занятия спортом дают всевозможные секции, фехтовальный центр, бассейн и конный клуб. Недавно в районе построили лыжную базу.

Квартал «Основатели» будет состоять из четырёх многоквартирных домов. Строители уже приступили к возведению жилых зданий.

«Ни для кого не секрет, что будущие новосёлы хотят максимально быстро увидеть результаты. Для нас, как для застройщиков, важно строить быстро, но при этом с высоким качеством. Отмечу, что на стройке работа уже кипит. Мы полностью закончили свайное основание, сегодня идёт монтаж фундаментной плиты. Рад, что в этот проект мы заходим с серьёзными партнерами. В том числе, маркетингом и поиском покупателей будет заниматься молодая, но амбициозная компания МЕТР. Уверен, с такими партнёрами квартал вырастет очень быстро», – рассказывает директор ГК «Поляков» Илья Поляков.

В планах застройщика – завершить квартал до конца 2024 года, но есть все предпосылки сделать это раньше. Уже учтены многие пожелания новосибирцев – дома квартала будут расположены таким образом, чтобы квартиры «не смотрели» друг другу в окна. Огороженная и охраняемая при помощи видеонаблюдения территория будет благоустроена – в том числе и с учётом пожеланий будущих жителей. В целом, строители подошли очень творчески к вопросу участия самих людей в формировании квартала. После того, как начнут заселять первые два дома, проектные решения последующих новостроек будут корректировать с учётом обратной связи от жителей. Например, именно с помощью таких опросов застройщик определит точное число мест в будущем подземном паркинге.

Илья Поляков
Директор ГК «Поляков» Илья Поляков. Автор фото ГК «Поляков»

Необычна сама концепция квартала «Основатели». В её основу заложены принципы минимализма, чистоты и свободы. «Лёд, который тает на солнце» и «талая вода» – как начало жизни, её основание. Внешний облик домов будет полностью вписываться в эту концепцию – в отделке строители используют белый облицовочный кирпич и витражное остекление, а каждое здание будет иметь «заточенную» на 45 градусов сторону в форме айсберга. Такое решение не только создаст необычный вид здания снаружи, но и даст возможности для небанальных, авторских планировок квартир.

«Для нашей компании работа над этим проектом стала важным этапом. Редко когда архитекторам и заказчику удаётся найти полное взаимопонимание при создании концептуальных проектов. Когда сходятся в триединстве красота, экономика и эргономика – выигрывают все: и жители, и девелоперы, и само городское пространство», – считает директор архитектурного бюро KANURA Артур Лотарёв.

Главное, по мнению Артура Лотарёва – это то, что архитектура «Основателей» отвечает главным запросам современного горожанина к эстетике и комфорту.

Судя по всему, с комфортом у будущих жителей проблем не будет. Так, например, строители основательно подошли к больному для многих владельцев квартир вопросу звукоизоляции. Все дома квартала будут выполнены из кирпича, с достаточной толщиной стен между квартирами (25 см) и стяжкой пола из шумоизоляционного материала.

Автор фото ГК «Поляков»

Кроме того, появятся кладовые и тёплый чердак для улучшения энергоэффективности и повышения комфорта жителей верхних этажей. Дополнительные возможности для реализации своих фантазий жителям дадут двухуровневые квартиры с панорамными окнами во втором доме.

Отделка всех квартир будет производиться в формате white box: с входными дверьми, выключателями освещения и розетками, оштукатуриванием и шпаклёвкой стен под покраску. В некоторых квартирах квартала предусмотрены два санузла.

Директор компании МЕТР Эдуард Ляхов отмечает уже появившийся у горожан интерес к проекту «Основатели». Примечательно, что в фокус-группу нового проекта вошли сами сотрудники компании, живущие в Снегирях и Родниках.

«Наши сотрудники были для нас той самой фокус-группой, на мнение которой мы ориентировались. Мы задавали им вопросы – чем им нравится их микрорайон и почему они не хотят оттуда уезжать? Хватает ли им детских учреждений, школ, спортивных залов? Собирали карту смыслов, на основе которой они принимали решения. Это помогло нам не только всесторонне оценить проект, но и понять, как говорить с нашими покупателями, как строить рекламную кампанию», – говорит Эдуард Ляхов.

Стоит заметить, что компания МЕТР уже имеет достаточный опыт работы с новостройками, в том числе на севере Калининского района Новосибирска. Ранее компания успешно стартовала здесь с реализации жилья в «Новых Снегирях». Теперь специалисты возвращаются, чтобы продолжить развивать перспективное северное направление города.

«Иногда аналитики смеются, что все города развиваются на юг, а Новосибирск – на север. Но так и есть. Именно в северной части нашего города очень много проектов, которые реализуют разные застройщики. Появляются разные дома, кварталы, микрорайоны – направленные на разного покупателя. В итоге мы имеем общий успех. Срабатывает эффект синергии», – добавляет Эдуард Ляхов.

Создатели квартала предлагают будущим жителям стать настоящими основателями целого микрорайона в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ