Подводя итоги: Николай Мамулат о новых вызовах для бизнеса и власти

В 2022 году предпринимательское сообщество столкнулось сразу с несколькими турбулентностями, начиная от санкций и кончая частичной мобилизацией – впервые в постсоветской истории. И вдобавок именно в этот момент человек, который и создал в России институт бизнес-омбудсмена, доработал свой десятилетний срок, но имя его преемника пока неизвестно. Об этом и многом другом – в интервью уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области НИКОЛАЯ МАМУЛАТА.

Об общих итогах года

– Николай Егорович, если подвести предварительные итоги – чем сильнее всего запомнился этот, несомненно, очень богатый на события год? Что изменилось в работе уполномоченного по правам предпринимателей?

– Я считаю, что сегодня наша деятельность как никогда важна для экономики. Тот, кто организует свой бизнес, получает не только место в жизни для себя. Он открывает новые возможности, создает рабочие места, обеспечивает поступления в бюджет, насыщает рынок необходимыми товарами и услугами, повышает уровень комфорта и качества жизни жителей региона. И не нужно ему в этом мешать.

Последние год-два принесли кардинальные изменения в отдельных сферах. Если сравнить запросы предпринимателей из 2021 и 2022 годов, то в период пандемии и локдауна работа бизнеса, как мы помним, просто встала, и сделать с этим ничего было нельзя, договариваться с болезнью нельзя. Создавалось ощущение, что перед нами глухая стена, преодолеть которую невозможно. В тот период наша деятельность, прежде всего, была направлена на снятие ограничений и реализацию мер поддержки, особенно для наиболее пострадавших отраслей, которые не могли осуществлять свою деятельность.

В Заксобрании Новосибирской области критически отнеслись к годовому отчету бизнес-омбудсмена Николая Мамулата

Проверки, НДС и монополисты: что ещё мешает сохранять и развивать бизнес в Новосибирской области в условиях санкций?

Сейчас бизнес беспокоит неопределенность. Но на самом деле это скорее о субъективной тревожности в предпринимательской среде, чем об объективно неразрешимых проблемах. Бизнес сегодня чувствует себя не в своей тарелке, это да. Поэтому большое внимание уделяется снижению избыточного административного давления. Так, первый замглавы комитета Госдумы по региональной политике Сергей Морозов одобрил предложенное нами системное решение проблемы избыточного давления со стороны правоохранительных органов и утвердил план мероприятий по обеспечению свободы предпринимательства.

– Что вы считаете самым наглядным и верным индикатором состояния экономики региона – на примере Новосибирской области?

– Одним из главных показателей развития предпринимательства в Новосибирске является количество работающих предприятий. У нас их около 143 тысяч и это очень серьезный результат – мы в первой десятке российских регионов и впереди нас только Москва и Санкт-Петербург с областями, южные регионы, где развит туризм, и еще Татарстан. Такое количество предпринимателей – это свидетельство того, что инициатива, вопреки всему, жива и развивается. В июне в регионе было 137 тысяч предприятий. Получается, каждый месяц появляется новая тысяча. Именно этот показатель, как я считаю, может быть лакмусовой бумажкой оценки работы экономического блока – и бизнес-омбудсмена тоже. Люди не боятся пробовать, для этого есть предпосылки, которые создает в том числе государство. На фоне других сибирских регионов мы однозначно в «зеленой» зоне. Надеюсь, скоро возьмем рубеж в 150 тысяч. Радует и количество самозанятых – сам по себе налоговый режим отличный. Все пришло к тому, что бизнес больше не хочет бегать и прятаться – открытость, можно сказать, вошла в моду.

Не менее важный показатель — сумма привлеченных инвестиций в регион. Новосибирская область имеет постоянно растущий уровень инвестиционной привлекательности.

Николай Мамулат– Как в целом изменился характер обращений предпринимателей? Что именно их больше всего беспокоит?

– Общее количество обращений осталось примерно на том же уровне 673 за 11 месяцев текущего года. По-прежнему актуальны вопросы земельных и имущественных отношений, строительства, жалобы на неисполнение государственных и муниципальных контрактов, арендные отношения, примерно треть случаев связана с оказанием содействия по частным вопросам. Доля обращений на незаконное уголовное преследование за последние годы колеблется в районе 9-10%. Но лично для меня это самая острая боль. В 2022 году удалось добиться прекращения трех уголовных дел, в отношении еще одного предпринимателя вынесен оправдательный приговор.

В целом оказание содействия в судебной защите является одной из самых востребованных полномочий. Аппаратом наработана результативная практика. Мы консультируем, готовим заключения, формируем позицию, привлекаем pro bono экспертов.

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

Николай Мамулат: «Главная задача – максимально упростить работу действующему бизнесу»

В этом году наши юристы приняли участие в 19 судебных заседаниях в качестве 3-го лица, еще в 5 – в качестве слушателей, также дано 3 заключения по уголовным делам, подготовлено 3 ответа для приобщения к материалам дела.

Конечно, встречаются случаи, когда мы помочь не можем. Прежде всего, тогда, когда предприниматели о чем-то спорят между собой. Мы не имеем права вмешиваться, кроме как дать совет обеим сторонам. Поскольку компетенция института омбудсмена направлена на обеспечение защиты прав и законных интересов предпринимателей во взаимодействии с госорганами.

О том, на кого приходят жалобы

– Во время ковида многие мероприятия, связанные с проверками, были поставлены на паузу, поскольку бизнесу и без них стало тяжело. Как с этим обстоят дела сейчас?

– То, что сейчас действует мораторий на проверки – это, безусловно, плюс. Но если предприниматель считает внимание контролеров к себе необоснованным, он может это оспорить. А мы готовы помочь. Не так давно получили жалобу от одного руководителя на то, что его дважды проверяли без всяких на то оснований. Провели правовой анализ, я обратился к прокурору области с оценкой сложившейся ситуации и просьбой провести проверку. Ведомство наши доводы поддержало, и опротестовало постановление об административном правонарушении с отменой штрафа.

Николай Мамулат

Николай Мамулат: «Предложенные меры поддержки бизнеса необходимо дополнять»

И вот еще наглядный результат – число жалоб на действия Роспотребнадзора, Ростехнадзора и аналогичных организаций становится все меньше год от года. Все внеплановые проверки на всех уровнях сейчас идут только через санкцию прокуратуры. Какие выводы из этого можно сделать? Мораторий на проверки работает, видим ли мы массовые нарушения? Нет. Потому что предприниматели за это время стали другими, более ответственными: если к ним с доверием, они стараются это доверие оправдать. На самом деле предприниматели могут контролировать сами себя, соблюдать правила и без постоянно нависающей над головой угрозы.

Напомню, что правительство РФ отменило плановые проверки в 2023 году для большей части бизнеса. В следующем году надзорная деятельность будет осуществляться только в отношении организаций, отнесенных к категориям высокого риска. Частота проведения проверок зависит от категории риска объекта контроля.

Сегодня главный акцент в государственном надзоре сделан на профилактические мероприятия. Взаимодействие органов контроля с бизнесом строится на разъяснении, предупреждении и устранении. Сама по себе проверка должна быть не источником штрафов, а вычислением уязвимых мест и их разрешению. Я считаю, что этого достаточно.

жалобыТакже предприниматели, ожидающие проверку, могут обратиться в контрольный орган для проведения профилактического визита. Это возможность их первых рук получить информацию для конкретной деятельности предприятия, нормах и правилах.

– Ощутили ли вы всплеск жалоб и обращений после 21 сентября?

– Нет. На самом деле мобилизация не привела к массовым обращениям в аппарат бизнес-омбудсмена. За все это время на эту тему мы получили только две жалобы. Одну – по бронированию ключевых сотрудников предприятия, без которого оно, по сути, умирало. Мы оказали помощь – все прошло хорошо. Второе – по вопросам отсрочки. ИП в единственном числе работал в сельском хозяйстве, жена в декрете, трое детей, одному больше шестнадцати – то есть отсрочки за многодетность уже нет. Обсудили ситуацию с военкомом, главой районной администрации, убедили вынести вопрос на комиссию, которая имеет право решать такие ситуации. К сожалению, этого оказалось недостаточно.

Николай Мамулат

Депутаты Заксобрания Новосибирской области единогласно приняли отчет бизнес-омбудсмена

В первые дни после объявления частичной мобилизации мы сами отправили наши предложения федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей. Среди них – предложение об отсрочке для предпринимателей, которые являются одновременно учредителями и руководителями предприятий.

О том, кто готов помочь

– Как у вас складываются отношения с новым руководством областной прокуратуры?

– С Александром Ефимовичем Бучманом мы познакомились, сработались, провели ряд совместных мероприятий и встреч с предпринимателями в районах и муниципальных образованиях Новосибирской области. Это новая практика взаимодействия. Выезжая на территории, мы на месте можем посмотреть, как и чем живет бизнес. Обсуждается эффективность мер, принимаемых государством по поддержке бизнеса, и другие актуальные вопросы, волнующие предпринимателей. Во время таких мероприятий предприниматели могут решить свои актуальные вопросы напрямую, поскольку перед ними находятся прокурор, бизнес-омбудсмен, главы муниципалитетов. Планируем и далее, совместно изучать специфику ведения бизнеса в регионе, и решать возникающие проблемы.

– Руководитель Новосибирского УФНС тоже сменился – что вы можете сказать по поводу жалоб на налоговые органы? Как изменился ли их характер и техника работы с ними?

– С налоговой отношения у нас традиционно хорошие – просто потому, что у нас очень много общих задач. Номер один в этом списке – ликбез, закрытие белых пятен, доведение верной информации. У нас заключено соглашение о сотрудничестве, среди форматов взаимодействия: обмен информацией о нарушениях прав бизнеса; изучение и экспертная оценка материалов для выработки предложений по безопасности предпринимательской деятельности; сотрудничество в сфере совершенствования законодательства; проведение совместных совещаний, семинаров. С приходом Геннадия Геннадьевича Морозова эта работа продолжилась.

Если приходят жалобы на налоговые органы, мы обычно получаем объективную точку зрения обеих сторон в кратчайшие сроки. Если же все упирается в какое-то сложное положение, то ФНС обычно идет нам навстречу.

Мамулат 20022– Расскажите, как складывалось в течение года ваше взаимодействие с региональными законодателями. Какие вопросы выходили на первый план и менялся ли этот фокус в течение года?

– Пик вопросов на тему «что делать» от участников внешнеэкономической деятельности пришелся на март-апрель. Поэтому в апреле мы приняли участие в рабочей группе Заксобрания Новосибирской области. Нам нужно было и бизнес из закрывающегося тупика вытащить – и налоговый бюджет области сохранить. И самым главным вопросом были, конечно, перевозки и логистика. В продолжении данной темы, по инициативе регионального парламента, в частности, заместителя председателя по экономике Ирины Диденко, в июне состоялось выездное совещание на Новосибирском западном таможенном посту, потом провели еще одну встречу с таможенниками и участниками ВЭД уже в стенах Законодательного собрания, где обговаривались вопросы в том числе параллельного импорта комплектующих, без которых наш бизнес пока не может обойтись.

Сейчас фокус изменился – больше внимания уделяется вопросам не внешним, а внутренним. В основном, сохранение производства и связей между предприятиями. Время сейчас не самое простое, поэтому очень важно понимать обстановку и объективно ее оценивать со всех сторон: бизнеса, власти и общества. Нам нужны как точечные действия в особо важных местах, так и системные меры. И мы с депутатами Заксобрания совместными усилиями их готовим.

Недавно, например, региональный парламент провел встречу с ведущими представителями АПК в Краснообске. Участвовали все, кто был в этом заинтересован: депутаты, профильные министерства, научное сообщество, местное самоуправления, предприниматели всех уровней, естественно, мы тоже. Я считаю, такие встречи очень нужны. Когда власть, наука и бизнес собирается за одним столом и вместе решает важнейшие задачи. Решения, принятые на круглом столе, касаются разных направлений развития агропромышленного комплекса. Сейчас бизнес начал делать запрос к научному сообществу, чтобы обеспечить хозяйственную деятельность предприятий, в свою очередь предоставляя ресурсы для апробации и масштабирования производства.

О взаимоотношениях бизнеса и власти

– Расскажите немного о новых законодательных инициативах, с которыми работает аппарат бизнес-омбудсмена.

– Бизнес регулярно жалуется на произвольное правоприменение и привлечение силовиков к борьбе с конкурентами. Сейчас эта тема становится ключевой в рамках дискуссий о механизмах защиты прав предпринимателей, оттесняя вопросы контрольно-надзорной деятельности. Уже одобрен первый пакет поправок по гуманизации уголовного законодательства в отношении предпринимателей. Речь, в частности, идет об установлении приоритета применения к ним мер пресечения, позволяющих продолжить ведение бизнеса. Деловое и экспертное сообщество настаивают на более системных мерах контроля за необоснованной активностью силовиков – вплоть до утверждения президентским указом национальной цели формирования безбарьерной среды для бизнеса. Одобрен законопроект Минюста о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ – его авторы поясняют, что в последние годы доля случаев заключения под стражу росла: если в 2020 году эту меру пресечения избрали в 57% случаев, то в следующем – уже 71%.

«В условиях экономической «турбулентности» особенно необходим взвешенный подход»

«В условиях экономической «турбулентности» особенно необходим взвешенный подход»

Проект Минюста устанавливает приоритет применения судом в отношении предпринимателей и членов органов управления компаний мер пресечения, которые позволяют продолжить ведение бизнеса. Продление сроков содержания под стражей и предварительного расследования, согласно поправкам, должно быть согласовано с руководством региональных следственных органов. При этом Минюст намерен исключить случаи заключения под стражу из-за неэффективного расследования – следственные действия сами по себе не могут быть основанием для продления заключения. Теперь уже не адвокату задержанного придется доказывать необоснованность заключение предпринимателя под стражу, а наоборот – этим должен будет заниматься следственный орган. Суды тоже можно понять: они действуют в рамках действующего законодательства, в том числе в области мер пресечения. Нужны какие-то записанные на бумаге ориентиры, чтобы судья мог сказать: нет, этого в СИЗО отправлять не нужно. Сейчас такой ориентир появился.

– Затронут ли эти инициативы вас самих? Стоит ли ждать смены полномочий бизнес-омбудсмена?

– Некоторые говорят, что полномочий у нас мало. Кто-то предлагает, чтобы нам добавили адвокатскую деятельность, возможность представлять предпринимателей в судах, на что бизнес-омбудсмен РФ Борис Юрьевич Титов сказал: если у вас будут силовые полномочия, вы превратитесь в еще одно госучреждение, которых и так предостаточно. И я с ним согласен. На мой взгляд, существующий круг полномочий достаточно оптимальный. Нет смысла что-то менять. Бизнес-омбудсмен – это уполномоченный по защите прав при президенте. И подчиняется он президенту, имеет к нему прямой вход, перед ним отчитывается и может сказать все, что видит и думает. А президент уже будет принимать решение.

– Если предположить, что решение поддержать или не поддержать тот или иной проект принимает принципиальный антагонист этого направления – например, малых торговых объектов – и этого человека нельзя ни переубедить, ни обойти, как быть в этом случае?

– Еще одно ошибочное мнение – что государство это некий неповоротливый монстр, на которого невозможно повлиять. Есть такое понятие – оценка регулирующего воздействия (ОРВ). Если принимается решение, документ проходит через множество рук и каждый оценивает его со своей стороны. Его смотрим мы, его смотрит «ОПОРА РОССИИ», его смотрит «Деловая Россия» и многие другие. Обойти ОРВ нельзя, как бы того ни хотелось. Все интересы должны быть в той или иной степени учтены. Если хотите увидеть, что нас ждет – посмотрите на Москву. Многие вопросы, с которыми мы сейчас сталкиваемся, вроде статуса электросамокатов и прочих шеринговых услуг, они пережили раньше. И выработали общие правила, которые мы пока ищем для себя.

судебная практика– Государство стало не только больше давать, но и больше просить – в последние месяцы мы слышали заявление минэка о том, что бизнесу стоит индексировать зарплату сотрудников так же активно, как и бюджету, и от минцифры – что проект «Карты новосибирца» также требует участия бизнеса в предоставлении льготных условий. Готов ли бизнес пойти навстречу?

– Я считаю, что участие бизнеса в этом проекте поможет повысить привлекательность и востребованность этой карты. Но важно не забывать о мотивации. Каким бы социально ориентированным не был бизнес, его главная задача — получать прибыль. Здесь прежде всего мы говорим о взаимовыгодном сотрудничестве: государство получает более выгодную, популярную карту, а предприниматели получает приток клиентов за счет узнаваемости и рекламы.

– В этом году истекает срок полномочий первого федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Как это может повлиять на аппарат в регионах? И может ли он, теоретически, остаться на третий срок?

– Я его знаю очень хорошо: Борис Титов – человек дела, который досконально знает проблемы предпринимателей и активно борется за их права, ставит вопросы на уровне правительства и президента. И за 10 лет существования институт бизнес-омбудсмена стал реально действующим государственным органом по защите предпринимательства. Благодаря ему институт стал очень востребованным в решении многих проблем, в совершенствовании законодательства. Он прекрасно знает сильные и слабые стороны всех регионов, в том числе Новосибирска, поскольку в последние несколько лет часто бывал у нас в городе. И будет очень жалко, если он уйдет.

С другой стороны Борис Юрьевич сам говорит, что должна быть ротация – кто-то должен прийти и посмотреть на итоги десятилетней работы свежим взглядом. Если не получится с третьим сроком – пусть это место займет какой-нибудь «предприниматель-тяжеловес». Чтобы, с одной стороны, иметь доступ к правительственным кругам, с другой – понимать, чем дышит бизнес.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ