Вице-мэр Новосибирска Артем Скатов отстранен от должности

Октябрьским районным судом по требованию прокуратуры принято решение о временном отстранении Артема Скатова от занимаемой им должности заместителя мэра Новосибирска. Ранее ему было предъявлено обвинение в клевете.

Прокуратурой Октябрьского района Новосибирска поддержано ходатайство следователя об отстранении от должности заместителя мэра Новосибирска Артема Скатова. Он обвиняется в клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ). 

«Постановлением Октябрьского районного суда обвиняемый временно отстранен от должности заместителя мэра Новосибирска до окончания срока расследования», — говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Пресс-секретарь мэра Новосибирска Глеб Черепанов уточнил «Континенту Сибирь», что еще неизвестно, вступило ли решение суда в силу. Оно может быть обжаловано, поэтому говорить о том, кто будет назначен исполняющим обязанности вице-мэра Новосибирска, пока рано. В прокуратуре Новосибирской области «Континенту Сибирь» на момент написания материала не смогли уточнить, вступило ли уже решение в силу.

Напомним, что правоохранители завели уголовное дело по статье о клевете по заявлению депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева из-за информации, размещенной в телеграм-канале «Государь». В рамках расследования дела в середине июля силовики провели следственные действия у вице-мэра Новосибирска Артема Скатова, после которых последний был вынужден обратиться в травмпункт и выйти на двухнедельный больничный. При этом сам депутат сообщал «Континенту Сибирь», что заявление было подано «конкретно по факту  публикации», и в нём «не упоминались никакие третьи лица, включая сотрудников мэрии».

Артем Скатов ранее называл текст предъявленного ему обвинения нелепым, свою вину не признавал.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ