НГУ планирует открыть филиал в Казахстане

Новосибирский государственный университет объявил о разработке проекта по открытию филиала в Казахстане. Основной упор на выборе образовательных программ делается на запросе абитуриентов и представителей бизнеса. 

Новосибирский государственный университет (НГУ) совместно с физико-математической школой в Казахстане планируют создать филиал в Казахстане. Концепция филиала представляется как система непрерывного обучения «школа – университет – наука и высокотехнологичный бизнес».

На сегодня рабочая группа разработала карту мероприятий до 31 августа 2023 года, а также получила принципиальное согласие о сотрудничестве в этом вопросе со стороны министерства науки и высшего образования РФ, Казахского национального университета имени аль-Фараби (приоритетная площадка для создания филиала). Решение о создании комиссии будет рассмотрено на межправительственной подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования и науки между Казахстаном и Россией.

«Предлагаемая научно-образовательная экосистема интегрирована в национальный контекст Республики Казахстан и нацелена на отбор талантливых школьников с целью углубленного изучения предметов естественно-научного направления и реализацию совместных наукоемких проектов и прорывных технологий мирового уровня. Несомненными преимуществами Новосибирского госуниверситета с точки зрения создания филиала являются крепкие и многолетние научные, образовательные и культурные связи НГУ с ведущими вузами Республики, а также мощная диаспора выпускников-казахстанцев НГУ, которая готова оказать поддержку в организации деятельности филиала», — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук. Его слова приводит пресс-служба университета. 

Предварительный список специальностей на базе КазНУ: 7 специальностей бакалавриата и специалитета (включая специальности «Геофизика в нефтепромысловом и горном деле», «Deep Robotics», «Системное программирование»), а также 15 специальностей магистратуры (в т.ч. специальности «Моделирование нефтегазовых систем», «Биоинформатика. Алгоритмы и анализ больших биологических данных», «Космическое и специальное приборостроение», «Ядерная медицина»).

Напомним, что 26 ноября 2022 года состоится традиционная встреча выпускников Новосибирского государственного университета и знаменитой физматшколы Академгородка в Москве. В рамках мероприятия будут в том числе обсуждаться  пути развития Академгородка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ