Александр Фролов: «Сейчас хорошее время, чтобы пробовать новые финансовые инструменты»

Александр Фролов: «Сейчас хорошее время, чтобы пробовать новые финансовые инструменты»
Фото предоставлено Банком Акцепт

В новых экономических реалиях вкладчики, хранившие деньги в долларах и евро, столкнулись с невозможностью управлять своими вкладами. На этом фоне резко вырос интерес к китайской валюте: по данным Банка России, число вкладов в юанях увеличилось с марта 2022 года на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. О привлекательности валютных вкладов и о стратегии поведения в турбулентных условиях мы поговорили с начальником Управления организации продаж розничного блока Банка Акцепт АЛЕКСАНДРОМ ФРОЛОВЫМ.

— Почему альтернативой вкладам в долларах и рублях стал именно китайский юань?

— Во-первых, в мире юань часто используется для международных расчетов, во-вторых, между Россией и Китаем стабильные отношения, в-третьих, вклады можно открывать и закрывать без ограничений. До весны 2022 года вклады в китайской валюте по популярности откровенно проигрывали размещению в европейской и американской валютах. Интерес к юаням, а следовательно, и вкладам появился у банков в марте 2022 года, и за последние шесть месяцев стали очевидны преимущества такого размещения. Вклады в юанях быстро набирают популярность.

— То есть вы рекомендуете своим клиентам переводить накопления в китайскую валюту?

— Не совсем так. Своим клиентам мы рекомендуем диверсифицировать накопления. Однозначно должны быть сбережения в рублях. Часть средств для долгосрочных целей можно разместить в валюте или на обезличенных металлических счетах, наш банк предлагает вклад «Комфортный» в китайских юанях. И совет тем, кто имеет вложения в долларах и евро: не паникуйте. Не стоит принимать эмоциональные решения, сосредоточьтесь на текущих накоплениях.

— Китайская валюта действительно поможет сохранить средcтва в долгосрочной перспективе?

— И сохранить, и даже заработать. Если разместить средства во вклад «Комфортный» на два года, то доход составит до 3% в валюте. При этом наш вклад предусматривает еще и возможность пополнения, так что сумма в итоге окажется вполне достойной.

Деньги принимаются и выплачиваются в рублевом эквиваленте по курсу, действующему на момент оформления сделки. Например, сумма в рублевом эквиваленте зачисляется на счет по курсу в день подписания договора. По завершении срока вклада клиент получит сумму в рублях по курсу, который будет действовать на тот день. Таким образом, деньги максимально защищены от инфляции и колебаний курса рубля

— Распространяется ли система страхования вкладов на депозиты в юанях?

— Да, сумма, эквивалентная 1 млн 400 тыс. рублей, защищена гарантиями государства.

— Вы упомянули ОМС. Это альтернатива вкладам? Как вкладчику сделать выбор?

— ОМС — это инструмент диверсификации накоплений. Цена на золото и серебро в долгосрочном периоде имеет позитивную динамику. За счет этого владелец может получать повышенный доход. В нашем банке ОМС открываются и обслуживаются бесплатно, начать можно с приобретения 1 грамма золота или серебра. Сейчас хорошее время, чтобы попробовать новые финансовые инструменты.

— Вы привели статистику роста объемов вкладов в юанях. Но не каждый банк предлагает своим клиентам размещение в китайской валюте. Почему?

— Воздержусь от комментариев по другим участникам рынка. Банк Акцепт проанализировал все риски и пришел к однозначному выводу, что вклады в китайские юани повышают финансовую стабильность наших клиентов. А раз так — значит, добро пожаловать к нам офисы за новыми возможностями!

АО «Банк Акцепт» — современный универсальный коммерческий банк, основан в 1990 году в Новосибирске. В инфраструктуру Акцепта входит 14 офисов в Новосибирске и области, Барнауле, Омске, Красноярке, а также в Москве. Обслуживает физические и юридические лица. Лицензия Банка России № 567. Сайт: akcept.ru

 

 

 

 

тел. 8-800-100-27-37
akcept.ru
Telegram, «ВКонтакте», Одноклассники.
На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ