«Огромная голова на тонких ножках»: как депутаты новосибирского Заксобрания предложили перераспределить неосвоенные «дорожные» средства?

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике 15 ноября рассмотрел проект областного бюджета на предстоящий год. И вопросов к «дорожной» части бюджета оказалось немало.

 Заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко в своем докладе сосредоточился на профильных для комитета вопросах. Всего на дорожный фонд и транспортное обслуживание в 2022 году предусматривается почти 22 млрд рублей, куда добавились также акцизы на нефтепродукты.

Депутат ЗС Александр Барсуков поднял тему сельских дорог. «Всего на строительство дорог по населенным пунктам выделено 1 млрд 600 млн. Но если убрать отсюда 700 млн на Новосибирский район, на остальные 29 районов останется девятьсот. Три года назад строили по 320-350 километров. Затем в связи с изменением требований стоимость увеличилась более чем в 3 раза. Думаю, в этом году будет километров 80».

«К концу ноября Минтранс будет точнее знать, сколько у него неосвоение средств дорожного фонда 2022 года. Можно будет совместно с комитетом рассмотреть результаты и принять решение, чтобы заложить в поправках между первым и вторым чтениями», – поддержал министр.

Запас прочности есть: к чему пришли участники слушаний по бюджету Новосибирской области

Запас прочности есть: к чему пришли участники слушаний по бюджету Новосибирской области

Достаточно радикальное решение этой дилеммы (где одна часть области не может получить нужные средства, а другая – освоить имеющиеся) предложил заместитель председателя комитета Сергей Титков, сравнивший Новосибирскую область с телом с огромной головой на тонких ножках, где «головой» является Новосибирск и его агломерация. «Анализируя проект бюджета, я нигде не увидел, что какой-то приоритет, внимание оказаны западным районам. Итог – жители западных районов разъезжаются. Безработица. Люди определяются сами, где лучше жить. Загубили идею создания агломераций на базе Татарского, Карасукского районов. Да, создали Новосибирскую агломерацию, строим метро, дороги, мосты, ледовые дворцы. Но волнуют ли жителей дальних районов эти наши стройки?», – спросил депутат. Он предложил направить на эти цели неиспользованные в Новосибирске средства дорожного фонда, о которых уже говорилось на слушаниях по проекту бюджета. По расчетам Александра Барсукова, эта сумма составляет 1,7 млрд рублей.

«Все прозвучавшие на заседании предложения будут зафиксированы в решении комитета для подготовки поправок», – резюмировал председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике ЗС Новосибирской области Валерий Ильенко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ