Перекрытие улицы Ленина в Новосибирске привлекло внимание прокуратуры

Прокуратура Новосибирска провела проверку по факту принятого мэрией города решения о перекрытии ул. Ленина. Поводом для внимания прокуроров стало досрочное перекрытие въезда на улицу, несмотря на то, что ранее были оглашены даты закрытия и открытия движения в рамках мероприятия «Новогодняя столица России».

В конце октября мэрия объявила о том, что на территории от площади Ленина до улицы Урицкого будет сформирована пешеходная зона. Подготовку к празднику планируется завершить к 30 ноября, однако движение автотранспорта по улице Ленина планировалось перекрыть уже 6 ноября.

«Однако фактически указанные участки улично-дорожной сети были перекрыты с 04 ноября 2022 года, – говорится на сайте прокуратуры. – В связи с этим прокурором мэру Новосибирска внесено представление об устранении нарушений законодательства (на рассмотрении), а в органы полиции направлена информация для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц мэрии города по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ)».

Представители прокуратуры уточнили, что мэрия Новосибирска уполномочена принимать решение об ограничении движения по дороге местного значения (каковой является улица Ленина). Однако вопреки требованиям законодательства мэрией проект организации дорожного движения на период введения прекращения движения транспортных средств не разработан, информация о введении ограничений на улично-дорожной сети опубликована с нарушением требований законодательства, дорожные знаки установлены не в соответствии с требованиями ГОСТ.

Напомним, что улица Ленина перекрывается в новогодний сезон уже не первый год. И в 2017-18 годах новосибирское отделение Федерации автовладельцев России попыталось оспорить эту практику, но Центральный районный суд нашел их аргументы неубедительными.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ