Сотрудники новосибирских компаний организовали волонтерское движение «Сохраним Жизнь»

Сотрудниками стоматологических клиник «Дентал-Сервис», группы компаний ЦНМТ и фитнес-клуба МС2 при поддержке Новосибирского областного общественного фонда «Медицинские Инновационные Технологии» (НООФ «МИТ») организовано волонтерское движение «Сохраним Жизнь». Оно направлено на поддержку граждан, призванных для прохождения службы в условиях частичной мобилизации и подготовки, в том числе в центре формирования и боевого слаживания подразделений учебного центра на базе Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (НВВКУ) в Академгородке.

За счет благотворительных взносов, собранных НООФ «МИТ», были приобретены медикаменты и медицинские изделия, из которых волонтерами сформированы дополнительные наборы для оказания первой медицинской помощи. Часть дополнительных наборов (более тысячи) уже переданы мобилизованным гражданам.

В рамках поддержки указанных граждан на безвозмездной основе оказывается содействие в проведении занятий по базовой психологической подготовке, формированию готовности в боевых условиях, навыкам саморегуляции и психологической самопомощи (занятия проводятся ежедневно с группами от 180 до 200 человек в день).

Разработан углубленный курс по оказанию первой медицинской помощи для младшего медицинского персонала (медсестер, медбратьев, санитарных инструкторов), по которому уже проводится обучение.

Врачи разных специальностей в составе 5 хирургов, 2 травматологов, 2 терапевтов и 2 анестезиологов-реаниматологов ежедневно оказывают содействие в обучении сибиряков навыкам оказания первой медицинской помощи, мерам психологической поддержки, разъясняют алгоритм действий и важных моментов медицинской помощи в сложных ситуациях. Старшие медицинские сестры освещают вопросы, касающиеся порядка выполнения инъекций, перевязок, разъясняют принципы асептики и антисептики. Координирует работу медицинского персонала заместитель главного врача по онкологии Центра новых медицинских технологий.

Следует отметить, что занятия с мобилизованными гражданами, количество которых насчитывает уже более 4000 человек, проводятся не только в классах, но и в полевых условиях, на полигоне.

Самое сердце деятельности волонтерского движения – работа врачей-стоматологов – волонтеров. Так, врачи – стоматологи сети клиник «Дентал-Сервис» безвозмездно оказали стоматологическую помощь более 170 мобилизованным гражданам с острой зубной болью. При этом, доставку пациентов из учебного центра НВВКУ к месту оказания стоматологической помощи организовали сами сотрудники клиник «Дентал-Сервис» личным транспортом, или, как теперь их называют – автоволонтеры.

Все новости, фото и видео о работе волонтёров, публикуются в телеграм-канале волонтëрского движения «Сохраним жизнь».

Сеть стоматологических клиник «Дентал-Сервис» основана в 1993 году в Академгородке. Объединяет 13 клиник и учебный центр «ДентМастер». В компании работает более 800 человек, обучение в учебном центре прошли более 3 000 специалистов Сибирского региона.

Центр новых медицинских технологий— многопрофильная сеть специализированных клиник, объединившая достижения практической медицины и современной науки. В состав входит 7 клиник широкого профиля для помощи здоровью жителей России и Казахстана.

Новосибирский областной общественный фонд «Медицинские Инновационные Технологии» (НООФ «МИТ») основан в 2006 году с целью финансирования разработок и внедрения медицинских технологий, участия в социально значимых программах и проектах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ