В Новосибирске за счёт МИПа достроят старейший долгострой

В Новосибирской области будет реализован масштабный инвестиционный проект, по итогам которого поступят средства на достройку старейшего, по данным областного правительства, долгостроя Новосибирска. Возведение дома началось более 30 лет назад.

Масштабный инвестиционный проект, в результате которого будет направлено как минимум 63 млн руб. на достройку дома №160 по улице Ивлева в Новосибирске, реализует ООО «Специализированный застройщик «Сибирь-Развитие». Благодаря МИПу долгострой планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Распоряжение о реализации проекта подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников накануне, сообщили в правительстве региона 8 ноября.

Кроме того, в результате реализации МИПа в собственность обманутых дольщиков будет передано 800 кв. м. жилых помещений, что, согласно законодательству, составляет не менее 2,5% от возведённых площадей.

Согласно условиям реализации проекта, застройщик без торгов получил земельный участок для возведения многоквартирных домов на улице Забалуева в Ленинском районе Новосибирска. Предполагается, что строительство будет идти пять лет.

По словам министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, дом на Ивлева достраивается с применением различных мер поддержки регионального правительства, в том числе субсидий на благоустройство прилегающей территории.

Сейчас в Новосибирской области реализуется 39 масштабных инвестиционных проектов, ещё несколько находятся на стадии согласования. В результате их реализации дольщикам передадут более 35 тыс. кв. м жилья, а на достройку проблемных объектов направят порядка 2,5 млрд руб. Благодаря МИПам в регионе будут восстановлены права 3 940 семей – собственников квартир в 23 долгостроях.

Ранее сообщалось о том, что компенсации за неполученное жильё выплатили двум тысячам дольщиков в Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ