ОК «Сибшахтострой»: как советский трест стал одним из лидеров строительного рынка Сибири

В текущем году одной из крупнейших строительных компаний Сибири — новокузнецкому холдингу «Сибшахтострой» — исполнилось 75 лет. Сегодня холдинг строит промышленные проекты под ключ для угольной, золотодобывающей, нефтехимической и металлургической отраслей, его коллектив насчитывает более 2 тысяч человек, а география заказов охватывает всю Россию. О том, как советский угольный трест стал универсальным генподрядчиком, развивающим относительно новый для российского рынка формат — EPC-контракты, — в материале «Континента Сибирь».

За прошедшие годы холдинг построил и реконструировал более тысячи объектов. На сегодня объединенная компания с честью носит имя «Сибшахтострой», тем самым сохраняя память и традиции с момента своего образования. Однако ее деятельность давно не ограничивается угольной отраслью. Исторически ключевыми партнерами были именно горняки, холдинг и сегодня участвует в создании современных рудников, шахт, разрезов и обогатительных фабрик, но при этом заметную долю в портфеле заказов составляют нефте- и газохимические производства, золотодобывающие компании, предприятия черной и цветной металлургии. Кроме того, компания строит спортивные объекты, гостиницы и объекты горнолыжной и туристической инфраструктуры.

Создать облик угольной отрасли

Путь ОК «Сибшахтострой» неразрывно связан с историей Кузбасса. «Сибшахтострой» является наследником «Кузбассшахтостроя», ему принадлежит ведущая роль в формировании облика добывающей отрасли региона. За 30 лет, с 1947 по 1977 год, компания приняла участие в строительстве и реконструкции шахт и разрезов общей мощностью почти 80 млн тонн угля, а также обогатительных фабрик суммарной мощностью 40 млн тонн.

В 1966 году в компанию пришел Анатолий Ивушкин, придав предприятию новый импульс развития, сумев предложить профессиональные решения вопросов и выбрав верную стратегию развития. Он прошел путь от обычного инженера до директора по производству, а в кризисном 1992 году возглавил одно из подразделений треста — Новокузнецкое шахтостроительное управление № 6.

«Работа была творческая — никогда не строили под копирку. Всегда вносили что-то новое — в результате рождался уникальный продукт, который требовало время», — вспоминает Анатолий Ивушкин.

Именно промышленное строительство в широком смысле стало в будущем приоритетным направлением «Сибшахтостроя». В начале 1990-х часть добывающих предприятий закрылась, новые не строились, и шахтостроители остались без госзаказов.

Новый этап в истории Кузбасса начинается с приходом к власти Амана Тулеева, который делает ставку на развитие добычи и обогащения угля. В регионе одна за другой появляются новые обогатительные фабрики. Меняются технологии. Облик современных обогатительных фабрик — во многом заслуга «Сибшахтостроя». Как вспоминает Анатолий Ивушкин, обогатительные фабрики Кузбасса 1980–1990-х годов — «настоящие монстры — громоздкие, грязные, не всегда экологически безопасные» из-за огромных площадей гидроотвалов, объемных железобетонных конструкций, массивных термических труб и больших расходов воды, электрической и тепловой энергии.

С начала 2000-х «Сибшахтострой» значительно сократил сроки проектирования и строительства: компания показала, что, используя современные технологии, сроки от начала проектирования до ввода в эксплуатацию можно уменьшить до 24 месяцев. Из них период строительства не превышает одного года.

Оборудование нового поколения сделало угольные обогатительные фабрики более компактными, экологичными и энергоэффективными. Первой фабрикой нового поколения традиционно считается ОФ «Антоновская», которая запустилась в 2000 году. Ее генподрядчиком стал «Сибшахтострой».

Комплексный подход

Сегодня ОК «Сибшахтострой» развивает относительно новый для российского рынка формат — EPC-контракты. Такой подход подразумевает, что генподрядчик несет ответственность не за часть работ, а за весь цикл реализации проекта: от проектирования до строительства и ввода в эксплуатацию.

Башенная градирня «Абаканская ТЭЦ»
Башенная градирня «Абаканская ТЭЦ»

Возможность реализации комплексных проектов открывает сама структура современной ОК «Сибшахтострой» — это многопрофильная производственная компания, обладающая не только строительной составляющей, но и внушительными производственными мощностями. Речь идет о Сибирском заводе металлических конструкций — СЗМК, Сибирском заводе решетчатых опор — СЗРО, Сибирском заводе горячего цинкования — СЗГЦ и МЕТИЗ-НК, который занимается цинкованием метизов.

Как отмечают в компании, предприятиям-партнерам оперативно перегруппироваться для выполнения крупных заказов и нестандартных проектов помогают креативность, высокий уровень профессионализма и жесткая дисциплина.

Кадры

В компании «Сибшахтострой» убеждены, что успех зависит от коллектива и каждого отдельного работника, поэтому уделяют большое внимание развитию кадровых ресурсов. Только квалифицированный, вовлеченный в производственный процесс и мотивированный персонал может удовлетворить потребности заказчиков.

Кроме того, в числе главных принципов ОК «Сибшахтострой» — семейность и преемственность. Сама компания стала наследником прославленного советского предприятия, а основатель компании, заслуженный строитель России и герой Кузбасса Анатолий Ивушкин сегодня возглавляет совет директоров компании. Его сын Константин Ивушкин стал генеральным директором компании.

Сегодня в «Сибшахтострое» работает более 2 тысяч человек, а в классификаторе специальностей и профессий насчитывается более 100 позиций. Здесь нашли свое призвание как профессионалы с серьезным стажем работы, так и молодые перспективные специалисты. Средний возраст работников составляет 38 лет.

По словам Константина Ивушкина, сотрудники — это главная ценность предприятия, ведь ни один станок не может работать без людей.

Генеральный директор Объединенной компании «Сибшахтострой» Ивушкин Константин Анатольевич
Генеральный директор Объединенной компании «Сибшахтострой» Ивушкин Константин Анатольевич

«Мы формируем коллективы, они проходят обкатку реализуемыми проектами, вахтой. Наши сотрудники постоянно обучаются, проходят стажировки, бывают на многих заводах. Сам я тоже много стажируюсь. Мы постоянно участвуем в ключевых профессиональных выставках, это обогащает и позволяет быть всегда в тренде», — говорит Константин Ивушкин.

Перспективы

Компания «Сибшахтострой» одна из немногих за Уралом, которая обеспечена контрактами до конца 2023 года. На ее счету сегодня более 500 успешно реализованных проектов.

В частности, в 2022 году по заказу компании СИБУР в городе Томске, на одном из предприятий заказчика — «Томскнефтехиме», под ключ были сданы в срок локальные очистные сооружения (ЛОС), а также модернизированы действующие объекты по очистке стоков.

Строительство ЛОС позволило создать эффективную многоступенчатую систему очистки сточных вод, поступающих от производства этилена и пропилена, которая с запасом покрывает потребности действующих производственных мощностей и учитывает перспективы развития предприятия.

«Еще в этом году нам есть чем гордиться — мы реализовали в срок объект надшахтного здания двух копров по заказу компании ПАО «Уралкалий», — рассказывает Константин Ивушкин.

По его словам, это не предел возможностей компании. Так, совместно с Газпромбанком и AZIMUT Hotels ОК «Сибшахтострой» выиграла право на заключение концессионного соглашения на проектирование, создание и использование (эксплуатацию) туристического комплекса «Рай-Из» на Полярном Урале в районе поселка Харп. Речь идет о новом комплексе на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Первая фаза проекта предполагает создание полномасштабной горной инфраструктуры (горнолыжных трасс, подвесных канатных дорог, сервисно-туристического центра с горнолыжной школой и мастерской, систем освещения и навигации), способной превратить курорт в жемчужину не только Ямало- Ненецкого автономного округа, но и всей страны.

Что касается развития проектов на родной земле «Сибшахтостроя» в области туристической инфраструктуры в Шерегеше, то еще в 2021 году в рамках VI Восточного экономического форума Кузбасс заключил соглашение о сотрудничестве региона с ООО «ОК «Сибшахтострой» с целью развития территории горнолыжного курорта Шерегеш. В рамках соглашения о сотрудничестве ООО «ОК «Сибшахтострой» будут реализованы инвестиционные проекты по организации и развитию транспортной канатной дороги, а также сервисной и развлекательной зоны. Кроме того, планируется строительство гостиницы на 120 номеров с бассейном и СПА-комплексом.

В планах холдинга — продолжить курс на активное развитие. «Перед нами стоят задачи сохранить те ниши, которые уже занимаем. Главное — быть в духе времени. А что такое дух времени? Это мобильность, быстрый обмен информацией, применение новых технологий. Кто бы ни работал в «Сибшахтострое», важно, чтобы заказчики всегда говорили: «Сибшахтострой» — знак качества, «Сибшахтострой» — вопросов нет». Через пять лет мы видим свое развитие в создании такой генподрядной структуры, которой, по большому счету, все равно, где работать», — отметил Константин Ивушкин.

654034, Россия, Кемеровская область, город Новокузнецк,
шоссе Кузнецкое, 9
Телефоны: приемная: +7 (3843) 900-263; info@oksshs.ru
Коммерческий отдел: +7(3843) 900-000; sale@oksshs.ru
Реклама

Pb3XmBtzt1bK33efryHFGDxjVo2PrLmvSrBzhDx

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ