Росприроднадзор подсчитал ущерб от действий АО «Кудряшовское»

Сибирское управление Росприроднадзора установило, что свиноводческим комплексом «Кудряшовское» почве и водам реки Амба (Новосибирская область) причинен ущерб на 3 млрд рублей.

«В мае 2022 года АО «Кудряшовское» допустило крупный сброс жидких отходов животноводства на земли вблизи садоводческого товарищества «Нива» Колыванского района Новосибирской области», — говорится в сообщении сибирского управления Росприроднадзора. 

В результате выездной проверки подтверждены загрязнения, свинокомплекс привлечен к административной ответственности. 

«Произведен расчет вреда, причиненного почвам, в размере 1,78 млрд рублей, а также исчислен размера вреда, причиненного реке Амба загрязнением (засорением) водного объекта отходами производства АО «Кудряшовское» на сумму 1,13 млрд рублей», — говорится в сообщении. На возмещение ущерба отведено 30 дней. 

По материалам управления о нарушениях АО «Кудряшовское» природоохранного законодательства возбуждены уголовные дела.

Получить комментарий АО «Кудряшовское» на момент подготовки новости не удалось.

Напомним, что ранее 18 октября был задержан гендиректор свинокомплекса. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ