Фигуранты дела о пожаре со смертельным исходом в Новосибирской области получили условные сроки

Искитимский районный суд в Новосибирской области приговорил к условным срокам собственника и двух топ-менеджеров одной из обувных фабрик (ООО «Обувь-НСК»). Ранее при пожаре на ней погибло 10 человек.

2 ноября постановлен приговор в отношении фигурантов дела о пожаре на обувной фабрике в поселке Чернореченский Искитимского района Новосибирской области. Пожар произошел 4 января 2018 года. Не обладавшие знаниями в пожарной безопасности, рабочие пытались потушить пожар подручными средствами. В результате погибло 10 человек, среди них рабочие из Китая, Киргизии и России.

«Приговором суда установлено, что вследствие допущенной преступной небрежности Василием Мамедовым, Александром Меновщиковым и Андреем Мамедовым эксплуатации в строении групповых электросетей, нарушения требований пожарной безопасности, произошло тепловое проявление аварийного режима работы электрооборудования с последующим возгоранием сгораемых материалов, в результате чего возник пожар, который охватил помещение», — говорится в решении суда.

Исполнительного директора предприятия Андрея Мамедова и владельца Александра Меновщикова приговорили к 3 годам условного срока за нарушение требований пожарной безопасности, которое повлекло смерть двух и более лиц. Хозяина сгоревшего помещения Василия Мамедова обвинили в причинении смерти по неосторожности. Предприниматель также обошелся условным сроком, но уже на 2 года. 

По данным Rusprofile, Александр Меновщиков являлся директором ООО «Обувь-НСК» (юрлицо ликвидировано),  ООО «Мини-гостиница» (юрлицо ликвидировано). Также Александр Меновщиков являлся совладельцем ООО «Достоевский» (одноименная сеть хостелов, юрлицо ликвидировано) и возглавляет ООО «Сладкий дом». В свою очередь Андрей Мамедов руководил ООО «Новосибирская обувная компания» (юрлицо ликвидировано).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ