Еще одного фигуранта дела по шахте «Листвяжная» осудили в Кузбассе

Бывшего начальника беловского отдела сибирского управления Ростехнадзора в Кузбассе осудили на семь лет колонии строгого режима за получение взяток. Он проходил по делу об аварии на шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек. 

1 ноября беловский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника территориального отдела Ростехнадзора за получение взяток в крупном и особо крупном размерах.

Силовыми органами установлено, что обвиняемый получил в безвозмездное пользование автомобиль с водителем за бездействие в случае выявления нарушений, допущенных при ведении горных работ. 

«Кроме того, в период с июля 2020 года по сентябрь 2021 года обвиняемый за общее покровительство и непринятие мер по фактам нарушений в сфере промышленной безопасности от руководителя другого угольного предприятия получил денежные средства в размере 900 тыс. рублей», — говорится в пресс-релизе генеральной прокуратуры по СФО. 

Суд назначил экс-начальнику наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 9 лет, штрафом в размере 4,5 млн рублей. 

Напомним, что уголовное дело возбуждено по факту аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. В результате происшествия погиб 51 человек. Причиной аварии стало систематическое несоблюдение правил безопасности. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ