Томские власти сообщили, какие компенсации получат семьи погибших участников спецоперации

В Томской области выплатят по 1 млн рублей семьям погибших участников спецоперации на Украине. Для раненых в ходе СВО предусмотрена компенсация. Также всем участникам СВО выплатят по 100 тысяч рублей. Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал принятие новых мер поддержки военнослужащих.

27 октября глава Томской области Владимир Мазур выступил с предложением расширить меры поддержки участников СВО на заседании Законодательной думы региона.  Теперь по 100 тысяч получат военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны или Росгвардией после 24 февраля 2022 года. До этого по 100 тысяч рублей получали только мобилизованные. 

«К сожалению, в любых боевых действиях есть погибшие и раненые. Они есть и в Томской области. Семьи погибших уже получают по миллиону рублей от региона, практически все, еще четыре семьи в работе сейчас. Для раненых тоже предусмотрены выплаты, в зависимости от тяжести. Я поставил задачу разработать закон о социальной защите военнослужащих, получивших ранение», — отметил глава региона на заседании. 

Вопрос о количестве погибших и раненых томичах Владимир Мазур не прокомментировал. При этом дата окончания мобилизации в регионе не объявлялась.

«Мы еще не закончили кампанию. Мы призываем, она идет. И сегодня отправка будет, и завтра отправка будет. Думаю, что к следующему заседанию скажу окончательно, сколько мы призвали. Ведь есть добровольцы, есть «Тоян», есть мобилизация, которая началась с 21 сентября, и нужно будет все посчитать», – сказал Мазур.

Также губернатор Томской области анонсировал разработку закона о социальной защите военнослужащих, получивших ранения.

Напомним, что 27 октября на заседании Законодательной думы Томской области решится вопрос об отмене выборов мэра Томска. По словам экспертов, отмена выборов в Томске может повлиять и на Новосибирск. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ