Новосибирская область поднялась в рейтинге регионов России по уровню научно-технологического развития

Новосибирская область поднялась на два пункта в рейтинге российских регионов по уровню научно-технологического развития (НТР) и науки, составленному агентством «РИА Новости». Тройка лидеров не изменилась — Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. По мнению экспертов, санкции станут стимулом развития инноваций в регионах.

Новосибирская область заняла 17-ое место по России и 2-ое место по Сибири в рейтинге российских регионов по науке и научно-технологическому развитию (НТР). Среди сибирских регионов лидирующая позиция у Томской области (13-ое место среди всех субъектов). Первая тройка лидеров традиционно состоит из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. На эти регионы приходится почти 37% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2021 года.

Рейтинг составлен агентством «РИА Новости» на основе на показателей четырех укрепленных групп: «Человеческие ресурсы», «Материальнотехническая база», «Эффективность научнотехнологической деятельности» и «Масштаб научнотехнологической деятельности» по итогам 2021 года. Данные предоставлены Росстатом и Роспатентом.

Составители рейтинга характеризуют уровень инновационной активности России как низкий. Соотношение организаций, которые занимаются инновационной деятельностью на отчетный период, по отношению ко всем зарегистрированным инновационным организациям, составляет 11,9%. То есть около 12% экономически активны в сфере НТР и науки. От всех произведенных товаров и услуг на территории России только 5% относятся к инновационным.

К основным препятствиям роста инновационной активности составители рейтинга относят высокую стоимость заемного капитала, разработки и внедрения новых решений. Однако, по их мнению, санкционное давление может оказать стимулирующее воздействие на предпринимателей и исследователей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ